XIII EDIZIONE

 Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
1 Maciej Durkiewicz da Varsavia (Polonia)
2 Joan Josep Barcelo I Baucà da Palma di Maiorca -Isole Baleari (Spagna)
2 Michele Calandriello da Rommerskirchen (Germania)
2 Nicola Carusi da Melbourne (Australia)
2 Anna Coccia da Chevincourt (Francia)
2 Silvana Cojocarasu da Mangalia (Romania)
2 Michela Conti da Sonoma -California (Usa)
2 Livia Cordoba Alì da Madrid (Spagna)
2 Sergey Durasov da Mosca (Russia)
2 Salvo Genovesi da Londra (Inghilterra)
2 Salman Yasser Badr Ahmed Kenawi da Alexandria d’Egitto (Egitto)
2 Carlos Guillermo Lamperti in arte Charly Paz da La Adrada – Avila (Spagna)
2 Simone Mascherini da Munster (Germania)
2 Marcello Maviglia da Albuquerque – New Mexico (Usa)
2 Maria Gravina Ogata da Catia (Brasile)
2 Matteo Edoardo Paoloni da Madrid (Spagna)
2 Stefano Patera da Parigi (Francia)
2 Ernesto Pérez Zúñiga da Madrid (Spagna)
2 Francesca Rivolta da Ramat Gan (Israele)
2 Valentina Romanelli da Losanna (Svizzera)
2 Francesca Sensini da Nice (Francia)
2 Sofia Skleida da Atene (Grecia)

Premio speciale Autori meno giovani: 
1 Maria Bondardo da Portogruaro (Venezia)
2 Ernano Castellani da Pescara (Pescara)
2 Giuliana Di Gaetano Capizzi da Sutri (Viterbo)
2 Aldo Falivena da Salerno (Roma)
2 Giovanna Missiroli Civitella di Romagna (Forlì Cesena)

Premio speciale Autori più giovani:
1 Salman Yasser Badr Ahmed Kenawi da Alexandria d’egitto (Egitto)
2 Maria Nancy Colapinto da Bitonto (Bari)
2 Francesco Lorenzo da Tropea (Vibo Valentia)
2 Matteo Milano da Savona (Savona)
2 Elena Mora da Parma (Parma)
2 Ginevra Tartagli da Roma (Roma)

Premio speciale Autori di madre lingua non italiana:
1 Anna Coccia da Hayange(Francia)
2 Joan Josep Barcelo I Baucà da Palma di Maiorca (Spagna)
2 Sergey Durasov da Krasnoyarsk(Russia)
2 Laura Anne Maria Hakulinen da Helsinki (Finlandia)
2 Anna Hurkmans da Haarlem(Olanda)
2 Salman Yasser Badr Ahmed Kenawi da Alexandria d’Egitto(Egitto)
2 Ernesto Pérez Zúñiga da Madrid (Spagna)
2 Nazareth Romero da Madrid (Spagna)
2 Zhanna Stankovych da Svalyava (Ucraina)
2 Mahmoud Suboh da Betlemme (Palestina)

Premio speciale Migliori Autori residenti nel Municipio XIV Roma Memorial Ammiraglio Vito Acquafredda:
1 Luigi Bellante
2 Giuseppe Crosta
2 Aldo Falivena
2 Classe IV B I.C. Trionfale Plesso Vallombrosa
2 Nando Maurelli
2 Maria Carolina Salomè
3 Francesco Bennati
3 Luciana Bertini
3 Anna Maria Bonamore
3 Roberta Borghese
3 Maria Bottiglieri
3 Mario Boyer
3 Barbara Cannizzaro
3 Giuseppina “Yosella” Caponnetto
3 Antonietta Cesino
3 Roberta Corea
3 Giulia Cudemo
3 Sara D’Andretta
3 Daniela D’Arcangelo
3 Cinzia D’Eramo
3 Giulia Di Michele
3 Giulia Facchiano
3 Francesco Facchiano
3 Armanno Fasteni
3 Simona Fuccello
3 Dario Giallocosta
3 Sofia Guidetti
3 Laura Anne Maria Hakulinen
3 Fabrizio Lobasso
3 Rosa Lupica Piccitto
3 Giuseppe Macchi
3 Fabiola Medici
3 Matteo Mellozzini
3 Ludovica Minciotti
3 Giulio Moscatelli
3 Maria Clotilde Pesci
3 Angela Petruccioli
3 Marco Picistrelli
3 Domenico Portale
3 Alice Portale
3 Lorena Proietti
3 Fabrizio Roccheggiani
3 Diego Rossi
3 Paola Schiaroli
3 Carlo Spantigati
3 Giacomo Spinelli in arte Nessuno
3 Alvaro Staffa
3 Loredana Stravino
3 Ginevra Tartagli
3 Aldo Renato Terrusi
3 Antonio Tomasicchio
3 Gianluigi Tomei
3 Maria Flavia Vella

1 Franco Fiorini  daVeroli (Frosinone): Sulle rive dell’alba
2 Pietro Catalano da Roma (Roma): Sedici ottobre
3 Giovanni Pieri da Canale Monterano (Roma): Mio padre muore
4 Michele Calandriello da Rommerskirchen (Germania): Davanti a Bellezza
5 Alvaro Staffa da Roma (Roma): L’amore mancato
6 Anna Di Lollo da Agnone (Isernia): Appena un alito

 

SELEZIONATI

Ulisse

Angelini

da

Valentano

(Viterbo):

Salvatore

Joseph

Barnato

da

Gaiole in Chianti

(Siena):

Manifesto

Ivo

Brandi

da

Roma

(Roma):

Raddoppia i miei giorni

Paola

Carmignani

da

Altopascio

(Lucca):

Non ho perduto

Paolo

Cattolico

da

Abbiategrasso

(Milano):

Piccola amicizia

Maria Nancy

Colapinto

da

Bitonto

(Bari):

Segreti della notte

Roberta

Corea

da

Roma

(Roma):

Spontanea ebbrezza

Caterina

De Martino

da

Catania

(Catania):

Sandali alati

Anna Maria

Deodato

da

Palmi

(Reggio Calabria):

Vivo (pensieri scomposti di un carcerato)

Roberto

Di Leonardo

da

Pianella

(Pescara):

Flusso di coscienza

Roberta

Di Martino

da

Piano di Sorrento

(Napoli):

Dal tuo sguardo

Giulia

Di Michele

da

Roma

(Roma):

Libero

Fulvia

Diotti

da

Albissola Marina

(Savona):

Atque autumno carpere tempus (Ti guardo)

Fiorello

Doglia

da

Genzano di Roma

(Roma):

Infida notte

Aldo

Falivena

da

Roma

(Roma):

Il potere letterario

Dario

Giallocosta

da

Roma

(Roma):

Immaginatemi felice

Daniela

Iodice

da

Roma

(Roma):

Gerundio  vv.22

Elisabetta

Liberatore

da

Pratola Peligna

(L’Aquila):

Mediterraneo

Rosa

Lupica Piccitto

da

Roma

(Roma):

Inno alla vita

Luigi

Maffezzoli

da

Busto Garolfo

(Milano):

Scenari di Baviera e di Lombardia

Riccardo

Magni

da

:

Canto di Alceo

Fausto

Marseglia

da

Marano

(Napoli):

L’Eldorado

Maria Rita

Massetti

da

San Benedetto del Tronto

(Ascoli Piceno):

Tra le spighe e il cielo

Giovanna

Missiroli

da

Civitella di Romagna

(Forlì Cesena):

Vita

Olindo

Moretti

da

Sambruson di Dolo

(Venezia):

Il tramonto e l’orizzonte

Francesco

Nugnes

da

Torino

(Torino):

13 Novembre

Eugenio

Pacelli

da

Roma

(Roma):

Ho visto ILVA di Taranto

Anna Maria

Paladini

da

Vasto

(Chieti):

Lucania: poesia rurale

Alice

Portale

da

Roma

(Roma):

Up

Marisa

Provenzano

da

Catanzaro

(Catanzaro):

Cambiare il mondo

Giorgio

Rafaelli

da

Avezzano

(L’Aquila):

Un nome

Marica

Rizzo

da

Miggiano

(Lecce):

Vorrei pregare un dio

Gianfranco

Rossodivita

da

Campodipietra

(Campobasso):

I nostri occhi (In memoria di Tiziano Terzani)

Giorgia

Sbuelz

da

Roma

(Roma):

DNA

Marcello

Signorini

da

Senigallia

(Ancona):

Ho colto un fiore

Loretta

Stefoni

da

Civitanova Marche

(Macerata):

Nel giogo della ruga

Ginevra

Tartagli

da

Roma

(Roma):

Una bambina

Armando

Tesorio

da

Roma

(Roma):

Sanremo

Jolanda Anna

Tirotta

da

Bivongi

(Reggio Calabria):

La speranza non ha confine

Maria Grazia

Vasta

da

Anzio

(Roma):

Sogno di sabbia

Manola

Viti

da

Impruneta

(Firenze):

èsse come…

Lucio

Vitullo

da

Pescara

(Pescara):

Un cielo da incontrare

Claudia

Zironi

da

Bologna

(Bologna):

Andremo alle case dei morti

1 Tiziana Gabrielli da Chieti (Chieti): L’infinito presente
2 Maria Pia Brunelleso da Roma (Roma): Dissonanze
2 Virginia Murru da Girasole (Ogliastra): Come le cose perse
4 Alessandro Afrune da Melpignano (Lecce): Leuca Io, te e un faro
5 Vittorio Di Ruocco da Pontecagnano (Salerno): Il miraggio di Hassim
6 Aldo Tei da Latina (Latina): Il cimitero del mare

 

SELEZIONATI

Joseph

Barnato

da

Gaiole in Chianti

(Siena):

Pennuti

Bartolomeo

Bellanova

da

Bologna

(Bologna):

Il lato irrequieto della vista

Antonio

Biancolillo

da

Trani

(Bat):

Senza terra e senza data,quello che appena esiste

Marco

Biffani

da

Roma

(Roma):

Il minimo comun denominatore

Elisabetta

Biondi Della Sdriscia

da

Roma

(Roma):

Enea e Didone, dividi dal destino

Mario

Boyer

da

Roma

(Roma):

Il giallo in inverno

Enzo

Bozza

da

Vodo Cadore

(Belluno):

La ballata

Silvana

Cojocarasu

da

Mangalia

(Romania):

Impressioni (dipinti del giorno, elegie)

Sara

D’Andretta

da

Roma

(Roma):

In viaggio

Carla

De Angelis

da

Roma

(Roma):

Emozioni e Parole

Eleonora

Del Grosso

da

Carbonera

(Treviso):

Anfratti

Elio

Delmonaco

da

Verbania

(Verbania):

Seduto sul bordo dello sguardo

Sergey

Durasov

da

Mosca

(Russia):

Campane nel sole d’aprile

Maciej

Durkiewicz

da

Varsavia

(Polonia):

Nei tuoi boccoli molleggianti

Armanno

Fasteni

da

Roma

(Roma):

Versi Fast

Luciano

Ignacchiti

da

Sapri

(Salerno):

Meditazioni

Salvatore

Lagravanese

da

Casal di Principe

(Caserta):

Fantastica…mente

Anna Maria

Lombardi

da

Bonate Sotto

(Bergamo):

A briglia sciolta

Giuliana

Montorsi

da

Roma

(Roma):

Ti chiamerò madre

Giulio

Moscatelli

da

Roma

(Roma):

Bigliettini

Giorgio

Papitto

da

Alatri

(Frosinone):

Mezzatinta

Matteo

Piergigli

da

Monte San Vito

(Ancona):

Kintsugi

Giuliana

Prescenzo

da

Torninparte-Rocca Santo Stefano

(L’Aquila):

Petali

Edoardo

Scipioni

da

Legnano

(Milano):

Eufonie del silenzio

Bonaventura Giovanni

Tancredi

da

Pisa

(Pisa):

Ho piantato alberi di pietre e ferro

Alba

Venditti

da

Roma

(Roma):

Vite diverse

1 Desiree Rigamonti da Roma (Roma): Testamento
2 Luca Laurenti da Roma (Roma): Mare nero
3 Carlo Spantigati da Roma (Roma): Sempre
4 Rosalba Panzieri da Poggio Moiano (Rieti): L’amore che non muore
5 Armando Iadeluca da Pereto (L’Aquila): Il sogno di Alì
6 Beatrice Fiaschi da Roma (Roma): Le lettere mai lette

 

SELEZIONATI

Laura

Albarano

da

Roma

(Roma):

Era estate…

Aurelio

Andriani

da

Roma

(Roma):

Eccomi!

Lorella

Barizza

da

Legnaro

(Padova):

Esercizio poetico

Lucia

Biagioni

da

Quarrata

(Firenze):

Il Perito

Roberta

Borghese

da

:

Cominciamo dall’Amore

Manuela

Capotombolo

da

Fiano Romano

(Roma):

L’incantesimo della Donna Piangente

Alfredo

Carosella

da

Portici

(Napoli):

Mago Tobaldo

Teresa

Commone

da

:

Oltre quel portone (Storie di un borgo)

Odilla

Danieli

da

Musile di Piave(VE)

(Venezia):

Lo scatolone di cartone

Marcello

Di Fazio

da

Marino

(Roma):

Sverso

Nefer

Domenici

da

Anguillara Sabatia

(Roma):

La mia guerra

Paola

Govoni

da

Milano

(Milano):

Incontro a Lisbona

Salman Yasser Badr Ahmed

Kenawi

da

Alexandria d’Egitto

(Egitto):

Arciuk

Martina

Longhin

da

Mirano

(Venezia):

Ci chiamavano Macaroni

Edith

Loprieno

da

Samarate

(Varese):

Ancora sorelle

Giuseppe

Macchi

da

Roma

(Roma):

Il sogno del ragioniere

Anna Maria

Paladini

da

Vasto

(Chieti):

Cristina

Willy

Piccini

da

Trieste

(Trieste):

I dolori del giovane W.

Giampaolo

Pierno

da

Roma

(Roma):

La Rina

Annalisa

Potenza

da

Pescara

(Pescara):

Radici

Maria Teresa

Raffaele

da

Roma

(Roma):

Il Maestro

Ivana

Saccenti

da

Pozzuolo Martesana

(Milano):

Il fardello di chiamarsi Manzoni

Ivana

Saccenti

da

Pozzuolo Martesana

(Milano):

La ladra di cielo

Francesca

Sensini

da

Nice

(Francia):

Effetti personali

Walter

Tossici

da

Roma

(Roma):

Una sedia di troppo

Mario

Trapletti

da

Roma

(Roma):

Maliconie di una sala d’aspetto

Aurora

Vannucci

da

Parma

(Parma):

Le tre esse

1 Ivana Saccenti da Pozzuolo Martesana (Milano): Flora di Gobelin vestita
2 Stefania Donatella Paron da Rovigo (Rovigo): Mardimago
3 Marina Scrivani da Casella (Genova): Il paese delle rotonde
4 Ughetta Aleandri da Foligno (Perugia): L’angolo
5 Fiorello Doglia da Genzano di Roma (Roma): La Vita Vince
6 Laura Anne Maria Hakulinen da Roma (Roma): Natale a Nipuri,Finlandia, in casa dei miei trisavoli, raccontato da Viivi
6 Paola Schiaroli da Roma (Roma): Il cielo dietro la città

 

SELEZIONATI

Donato Sebastiano Bernardo

Ciddio

da

Roma

(Roma):

L’innesto

Ruggiero Maria

Dellisanti

da

Barletta

(Bat):

Marevita

Giuliana

Di Gaetano Capizzi

da

Sutri

(Viterbo):

Una storia triestina

Narrativa:

1 Luciano Prosperi da Roma (Roma): L’Uomo
2 Massimo Citro Della Riva da Torino (Torino): Iavè Il delirio segreto di Hitler
3 Ivo Benatti da Lecco (Lecco): Thriller di ricette
4 Lucio Sandon da Rocchetta a Volturno (Isernia): Cuore di ragno
5 Patrizio Fiore da Napoli (Napoli): Il passato presente
5 Domenico Sivilli da San Costanzo (Pesaro Urbino): Il venditore di corpi

Poesia:

1 Gabriella Cinti da Jesi (Ancona): Madre del respiro
2 Renato Fiorito da Roma (Roma): Andante con pioggia
3 Davide Rocco Colacrai da Terranuova (Arezzo): Asintoti e altre storie in grammi
4 Fadi Nasr da Milano (Milano): d’artista
4 Mario Sodi da Scandicci (Firenze): Lasciati i bei sonagli
6 Silvia Cozzi da Monterotondo (Roma): Pentagrammi di-versi

 

SELEZIONATI NARRATIVA

AntonioAgostadaCatania(Catania):Alice è tornata dal paese delle meraviglie
AlbertoAlessidaCittadella(Padova):Come sciacalli senza cuore
NicolòAngileridaBagheria(Palermo):Angeli e orchi
GiorgioBianchidaCasciago(Varese):La nuvola nera
Maurizio e PatriziaBoidaQuartu Sant’Elena(Cagliari):Ingegneria elevato n
AlessandroCaparesidaRoma(Roma):Strudel di gamberetti con vista sul parco
ToniCarlidaAncaiano(Siena):La finestra appesa a un filo
FrancescoCarusodaTusa(Messina):Il visitatore di case e altre storie
FrancoCasadidiodaTerni(Terni):Il volo del canarino
SebastianoCeneredaRoma(Roma):Il tremore del falso
GiulioCivitanodaRivarolo Canavese(Torino):La Repubblica delle Muse
RobertoFagnanidaAsciano(Siena):Il viaggiatore
PasqualeFallacarada ():Fede rurale
ClaudioFelicidaModena(Modena):Girl’s fight
GiuliaFeradaCastrolibero(Cosenza):Cento passi per la Consapevolezza
SaraFicocellidaRoma(Roma):La vita nascosta
Giovanni Giusti e Luigi Stanziani daRoma(Roma):Mi chiamo Sercio, Sercio Romano
AnnaHurkmansdaRoma(Roma):La donna del pittore e altri racconti su grandi artisti
BarbaraIavicolidaAlbano Laziale(Roma):Incendiamo la neve
IrmaKurtidaBergamo(Bergamo):In assenza di parole
SalvatoreLa MogliedaAmendolara(Cosenza):Profili letterari del Novecento
RossellaLattanzidaGallicano nel Lazio(Roma):Una canzone per te  Canto di una madre al cielo
DonatellaMasciadaGenova(Genova):Lo spione di Piazza Leopardi
NandoMaurellidaRoma(Roma):Il chopper   (romanzo preistorico)
MarcelloMavigliadaAlbuquerque – New Mexico(Usa):Il”Trauma Storico” dei nativi Americani  Sofferenza e rinascita
Levia AgostinaMessinadaMilano(Milano):L’estate della verità
ElenaMoradaParma(Parma):Le Cronache dell’Awad
Maria GravinaOgatadaCatia(Brasile):La bambina e i samurai brasiliani
Stefania DonatellaParondaRovigo(Rovigo):Aspettandoche le rondini ritornino
RossanaPensabenedaRoma(Roma):Storie di 24 Bambini
AlessandroPetruccellidaFormia(Latina):Una cartella piena di fogli
MassimoPolimenidaRoma(Roma):Un respiro di troppo
Federica MartaPuglisidaVarese(Varese):Ibisco
PietroRainerodaAcqui Terme(Alessandria):Storie un po’ così
FabrizioRoccheggianidaRoma(Roma):La bicicletta di mio padre
DonatellaSchisadaNapoli(Napoli):La nebbia quando sale  Lettere a mia madree non solo
MahmoudSubohdaElmas(Cagliari):Gente della Terra Santa
FrancescoTestadaNapoli(Napoli):Indelebile come un tatuaggio
AntonioTomasicchiodaRoma(Roma):I Racconti del generale
MarioTraplettidaRoma(Roma):Vacanze, che passione e altri racconti
Gianluca,ZanetaVernole,NawrotdaBari(Bari):La Puglia dei polacchi
RiccardoZinellidaMonticelli Terme(Parma):Passato prossimo

 

SELEZIONATI POESIA

VirgilioAtzdaBelgioioso(Pavia):Un percorso tascabile
LauraBaronedaMilano(Milano):Orografie del sentire
ErnanoCastellanidaPescara(Pescara):La pace dei sensi
AngelaDonatellidaRoma(Roma):Persefone
GiuseppeDonateodaLivorno(Livorno):Un filo di vento
SofiaGuidettidaRoma(Roma):Alchimie di vita
MarisaIacopinodaRoma(Roma):Sedimenti inversi
SilvanaLazzarinodaRoma(Roma):Emozioni senza tempo
OnorinaLorenzettidaRecanati(Macerata):Finestre  Poesie 2006-2018
LeonardoMagnanidaPistoia(Pistoia):Terribile visione
UgoMauthedaTorino(Torino):Il silenzio non tace
MatteoMilanodaSavona(Savona):Poeta a otto anni
GiuseppeMilelladaAcquaviva delle Fonti(Bari):Oltre le apparenze
StefanoPateradaParigi(Francia):Poesie, Aforismi, Prospettive
SofiaSkleidadaAtene(Grecia):Riflessioni poetiche  Scutum fidei
StefanoVitaledaTorino(Torino):Il retro delle cose

1 Ennio Santaniello da Nuoro (Nuoro): Gramsci
2 Stefano De Carolis, Antonio Moretti, Fabio Tassinari da Turi(BA) (Bari): La canzone di Amelia la disgraziata
3 Barcelo I Baucà da Palma di Maiorca -Isole Baleari (Spagna): terra dei sogni
4 Alessandra Casino da Matera (Matera): La Terra Trema
5 Bianca Maria Valenti da Milano (Milano): Non riesco a smettere di pensare a te
6 Elena Petrone da Roma (Roma): Sotto l’ombra della luna

 

SELEZIONATI

AlessandroAfrunedaMelpignano(Lecce):Tu ci sei
Anna MariaBonamoredaRoma(Roma):Un raggio di luna
SalvatoreBordengadaPorto Potenza Picena(Macerata):Girando il mondo ci si incontrerà
FrancescoFacchianodaRoma(Roma):LetteRAP ai figli dei figli dei miei figli
BrunaLandidaReggio Emilia(Reggio Emilia):Qualcosa cambierà
FabrizioLobassodaRoma(Roma):Cosa sarai
Amedeo Morrone, Marzia Badaloni daRoma(Roma):Nell’universo dell’anima
FrancescoNugnesdaTorino(Torino):Lei non cerca la sua rima
AlessandroPirollidaAprilia(Latina):Siamo solo piatti spaiati – Song
MarioPronteradaCasarano(Lecce):Filastrocca onirica per i più piccini e non solo forse
DomenicoRuggierodaBisceglie(Bat):Io e te
GiacomoSpinelli in arte NessunodaRoma(Roma):Civico 29
GiovanniUrsodaDolo(Venezia):Oh Signore

1 Maurizio Fierro da Como (Como): Sì, giocherò in serie A
2 Claudio Marengo da Alba (Cuneo): L’inutile miracolo di Joe
3 Diego Rossi da Roma (Roma): Roma 3 – Barcellona “niente”
4 Giuseppe Ilario da Avellino (Avellino): Il gol che infranse la notte
5 Francesco Facchiano da Roma (Roma): Sei mesi
6 Vito Ozzola da San Donato Milanese (Milano): Sul grande fiume

 

SELEZIONATI

RosannaMineidaMeta(Napoli):La partita

Romanzo o saggio:

1 Enrico Scognamiglio da Roma (Roma): A ognuno il suo giorno
2 Martina Mercinelli da Baldissero Torinese (Torino): Anime Attraverso l’Inferno
3 Maurizio Cavalaglio da Manziana (Roma): Il mistero viaggia con l’Orient Express
3 Giuseppe Minicone da Roma (Roma): Non aver paura
5 Luigi Lazzaro da Pescara (Pescara): Sette passi
6 Massimiliano Gamba da Bresso (Milano): La Diade

Raccolta di poesie:

1 Giulia Maria Barbarulo da Capezzano (Salerno): Le parole migranti
2 Antonio Boccuccia da Roma (Roma): A maggica storia der rocche Da Ervis fino a Vudstocche
2 Norma Malacrida da Termoli (Campobasso): More per ogni stagione
2 Eleonora Perna da Roma (Roma): Ho raccolto poesie perché nella mia città non ci sono i fiori
2 Elena Petrone da Roma (Roma): Fado
4 Ernesto Pérez Zúñiga da Madrid (Spagna): L’altro lato – El otro lado

 

SELEZIONATI Romanzo o Saggio

FedericoBardanzelludaRoma(Roma):Lo zucchero nel cappuccino
AntonioBartalinidaMilano(Milano):Tutto il blues che posso
ArmandoBonato CasolarodaAsolo(Treviso):Nei dintorni di Parigi
MariaBottiglieridaRoma(Roma):In viaggio tra i pianeti
SergioCaldarettidaRoma(Roma):Viaggi di carta
Scuola Primaria Scuola Primaria I.C. “Molise Altissimo” CarovilliClassi IV e VdaPesche(Isernia):Il sogno di Penna
MichelaContidaSonoma -California(Usa):Rosso
GuidoDe EccherdaPadova(Padova):Operazione Grande Vecchio
RiccardoDe SanctisdaFormello(Roma):Il Duca di Altatorre
LucaGiliolidaModena(Modena):La vita e l’opera di Raffaello Giovagnoli
AnnaHurkmansdaRoma(Roma):Racconti da quattro città
IacopoMaccionidaLucignano(Arezzo):Colophon
SergioMaffuccidaTivoli(Roma):Antologia di racconti -2 –
GiuseppeMiniconedaRoma(Roma):Saffo – La Decima Musa
Matteo EdoardoPaolonidaMadrid(Spagna):Amorale
Maria ClotildePescidaRoma(Roma):Opportunità del passato
FrancescaRivoltadaRamat Gan(Israele):La mia terra promessa
CarloSorgiadaQuartucciu(Cagliari):Il fiore del cappero
StefanoSpreafichidaVigodarzere(Padova):Irraggiungibili
MassimoTorsanidaMontecastrilli(Terni):Il Pastore
SoniaVatteronidaLa Spezia(La Spezia):Mio padre era un vento

SELEZIONATI Poesie

ArmandoBettozzidaRoma(Roma):ANIMALI – in agro dolce
Giuseppina “Yosella”CaponnettodaRoma(Roma):La forma dell’anima
GiuseppeCrostadaRoma(Roma):Poesie burocratiche
Classe IV BI.C. Trionfale Plesso VallombrosadaRoma(Roma):Un mondo a colori  La vita a colori
DanielaIodicedaRoma(Roma):Esigua è la parte di vita in cui viviamo. Tutto il resto è tempo
GualtieroLellidaRoma(Roma):Una sera sono rientrato a casa e niente era più come prima
AndreaSponticciadaApecchio(Pesaro Urbino):Avrete presto mie notizie
Maria FlaviaVelladaRoma(Roma):L’Aurora
GiuseppinaZupidaRoma(Roma):Poesie

1 Fabrizio Lobasso da Roma (Roma): Acquarell’ ‘e Napule
2 Laura Ficco da Assemini (Cagliari): Is giualis pillonant ancora (Ostaggio de sa SLA)
3 Pierangela Castagnetta da Palermo (Palermo): Cala li rita
4 Gianluigi Tomei da Roma (Roma): L’asino e er cavallo
5 Stefano Baldinu da San Pietro in Casale (Bologna): I vegi che zugan a-e-bocce
5 Davide Caputa da Genova (Genova): A luci i l’alba
5 Stefania Donatella Paron da Rovigo (Rovigo): On ponto negro a l’orizonte

 

SELEZIONE

Joan JosepBarcelo I BaucàdaPalma di Maiorca -Isole Baleari(Spagna):crit
LucianaBertinidaRoma(Roma):Quanno ritorni?
ArmandoBettozzidaRoma(Roma):Abbasterebbe poco
SergioCamellinidaModena(Modena):Un mànd piò iluminè
SalvatoreCasanovadaCarloforte(Carbonia Iglesias):Pe nu ascurdò e pàule da sarvò, sta stória v’ho da cuntò
CinziaD’EramodaRoma(Roma):Un tant’a testa
AlbertoDiamantidaArezzo(Arezzo):Er cinquantottesimo compleanno
FilippoFaviadaPalese(Bari):De sère
LucianoGentilettidaRocca Priora(Roma):Li beni anniscosti
GianfrancoGeroldidaCrema(Cremona):Al ginkgo da Piasa Roma
MicheleLa MontagnadaAcerra(Napoli):Quann’ero criaturo
GiovanniMalambrìdaMessina(Messina):‘A vita mei
SilvioMencaronidaRoma(Roma):Mì madre
GiampaolaNicolettidaCarloforte(Carbonia Iglesias):Pe ti
IvanoRosellinidaCascina(Pisa):Sport in famiglia (Lettera a mi’ moglie)
AttilioRossidaCarmagnola(Torino):Mi i vendo…seugn
Maria AntoniettaSansalonedaTrappeto(Palermo):Semo pupi
GianluigiTomeidaRoma(Roma):Er teremoto
AmeliaValentinidaPescara(Pescara):Lu ricorde de la mamme
EmanueleZambettadaBari(Bari):Occòrre passcènze

1 Elide Cataldo da Livorno (Livorno): Other Direction
2 Zhanna Stankovych da Roma (Roma): Marte nostrum
3 Barbara Cannizzaro da Roma (Roma): Sotto la pioggia
4 Marco Picistrelli da Roma (Roma): L’amore mai conosciuto
5 Giovanni Cenerino da Bitonto (Bari): Mangiafuoco
6 Antonietta Cesino da Roma (Roma): Il fascino dell’eleganza

 

SELEZIONATI

FrancescoBennatidaRoma(Roma):Riflessi d’estate
GianalbertoBriccarellodaTorino(Torino):Così è la via
AlessandraCarosellidaCosenza(Cosenza):Mexican family
NicolaCarusidaMelbourne(Australia):E’ l’ora delle fiabe
LiviaCordoba AlìdaMadrid(Spagna):Volver
FedericoDessardodaVasto(Chieti):Sull’altra sponda del tutto
SimonaFuccellodaRoma(Roma):Diploma d’arte
SalvoGenovesidaLondra(Inghilterra):Per tua Grazia
ElenaGorinidaPiacenza(Piacenza):Direzioni
Carlos GuillermoLamperti in arte Charly PazdaLa Adrada – Avila(Spagna):Vita sull’acqua
FrancescoLorenzodaTropea(Vibo Valentia):Il biondo pescatore
EmilyLuchinidaFoligno(Perugia):Divorando l’anima
FeliceMiccadeidaContigliano(Rieti):…seduzione gitana
LudovicaMinciottidaRoma(Roma):Comunicazione
FrancescoMontefinesedaRoma(Roma):La lingua degli Angeli
FrancescoOlivieridaMarino(Roma):R.I.P.
AngelaPetrucciolidaRoma(Roma):In solitaria
LoredanaStravinodaRoma(Roma):Burlesque: l’arte della seduzione
Aldo RenatoTerrusidaRoma(Roma):Domenica ecologica

1 Vito Palmieri da Bologna (Bologna): Il mondiale in Piazza
2 Cinzia Tocci da Roma (Roma): Siamo solo piatti spaiati
3 Eugenio Forconi da Roma (Roma): Dove vai
4 Riccardo Di Gerlando da Taggia (Imperia): Hady
5 Simone Mascherini da Munster (Germania): Gutenachtgeschichte e vissero tutti felici e contenti
6 Manuela Ruiu Smith da Roma (Roma): It’s up to me
6 Biancamaria Savo da Salerno (Salerno): I miei occhi al contrario

SELEZIONATI

Ivan Cirianni da Roma (Roma): Deserto
Pasquale Coletti da Spianazzola (Bat): Ricordami
Luigi Di Domenico da Giffoni Sei Casali (Salerno): Martino
Massimo Festa da Roma (Roma): Gli amanti di Phonix
Luca Marino da Monterosi (Viterbo): We Lov’Er Man
Donatella Mascia da Genova (Genova): Peccato capitale
Matteo Mellozzini da Roma (Roma): The strangers
Valentina Romanelli da Losanna (Svizzera): Absence
Maria Carolina Salomè da Roma (Roma): Rapsodia in blue

1 Massimiliano Montaldi da Civitella Roveto (L’Aquila): Ritratto n.27
2 Marcello La Neve da Cerisano (Cosenza): Il gioco del destino
3 Alessandro Angeletti da Roma (Roma): A cena da Van Gogh
3 Isabella Angelini da Roma (Roma): La leggenda della Donna Lontra
3 Mimmo Domenico Emanuele da L’Aquila (L’Aquila): L’urlo della via
3 Giandomenico Palazzo da Matera (Matera): Su la testa

 

SELEZIONATI

LuigiBellantedaRoma(Roma):L’aviere si dissolve nel sogno
MariaBondardodaS.Bonifacio(Verona):Quotidianità
GiadaCananzidaTrezzano Rosa(Milano):Serendipity
AnnaCocciadaChevincourt(Francia):Le grand voyage
GastoneCostantinidaLanciano(Chieti):Dall’albero i frutti
GiuliaCudemodaRoma(Roma):Scacco matto
DanielaD’ArcangelodaRoma(Roma):Genti
GiuliaFacchianodaRoma(Roma):Meraviglia nel profondo blu
FabiolaMedicidaRoma(Roma):Società frenetica
PaoloPellegrinodaGenova(Genova):Sogno di sirena in sito incantato
DomenicoPortaledaRoma(Roma):Up
LorenaProiettidaRoma(Roma):Sinergie
NazarethRomerodaRoma(Roma):Giardino dei numeri
EmanuelaRosidaRoma(Roma):Forme in movimento
Sofia NoemiSgròdaMisterbianco(Catania):Mysia
MoZhaoxindaMorrovalle(Macerata):Vanitas

XII EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
1 Arianna Sordini di Sora (Frosinone)
2 Giorgia Minciotti di Roma
3 Sofia Franceschetti di Anagni (Frosinone)
4 Ian Miguel Bologna di Roma
5 Ludovica Minciotti di Roma
6 Alessia Tagliabue di Gardone Val Trompia (Brescia)
7 Riccardo Zinelli di Montecchio Emilia (Parma)
8 Antonio Valentino di Avellino
9 Tashi Topgyal di Tamang Mugu (Nepal)
10 Vittorio De Vita di Battipaglia (Salerno)
11 Pietro Vigna di Piave (Venezia)
12 Riccardo Tomasini di Roma

Premio speciale: Autori meno giovani:
1 Mario Aldo Bitozzi di Udine
2 Giovanna Missiroli di Civitella di Romagna (Bologna)
3 Giuliana Di Gaetano Capizzi di Sutri (Viterbo)
4 Adriano Starace di Roma
5 Antonio Corsi di Lucca
6 Gabriele Prignano di Roma

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
1 Emir Sokolovic da Zenia (Bosnia ed Erzegovina)
2 Anna Coccia da Chevincourt (Francia)
2 Enrica Duchi da Mareil Marly (Francia)
2 Maciej Durkiewicz da Varsavia (Polonia)
2 Katie Fagotti da Weimar (Germania)
2 Igiea Lanza di Scalea, Fabrizio Lobasso, Fabio Coen, Valeria Tunioli da Khartoum (Sudan)
2 Vittorio Parri da Londra (Gran Bretagna)
3 Michele Calandriello da Rommerskirchen (Germania)
3 Nicola Carusi da Melbourne (Australia)
3 Sofia Cavicchini da Baissy le Chatel (Francia)
3 Sergey Durasov da Mosca (Russia)
3 Elisabetta Everett da Hampton (Usa)
3 Dragomir Filipovic da Zagabria (Croazia)
3 Fahad Hossain da Dhaka (Bangladesh)
3 Andrea Limauro da Silver Spring (Usa)
3 Domenico Lorenzino da Lussemburgo (Lussemburgo)
3 Teresinka Pereira da Ottawa Hills (Usa)
3 Angela Rossi in arte Lara Swan da San Marino (San Marino)
3 Sofia Skleida da Atene (Grecia)
3 Reginaldo Soares da Albufeira Algarve (Portogallo)
3 Sebath Soylemez da Istanbul (Turchia)
3 Remigio Starz da Las Palmas de Gran Canaria (Spagna)
3 Tashi Topgyal Tamang da Kathmandu (Nepal)
3 Rodolfo Viezzer da Radofzell (Germania)

Premio speciale Autori di madre lingua non italiana:
1 Hafez Haidar di Baalbeck (Libano)
2 Emir Sokolovic di Zenica(Bosnia ed Erzegovina)
3 Anna Coccia di Hayange (Francia)
4 Sergey Durasov di Krasnoyarsk (Russia)
4 Maciej Durkiewicz di Varsavia (Polonia)
4 Katie Fagotti di Coritiba (Brasile)
4 Dragomir Filipovic di Zagabria (Croazia)
4 Daniel Gahnertz di Goteborg (Svezia)
4 Laura Anne Maria Hakulinen di Helsinki (Finlandia)
4 Robert Kuzbinski di Varsavia (Polonia)
4 Claudiléia Lemes Dias di Rio Beilhante (Brasile)
4 Perla Longchamps di Parigi (Francia)
4 Daniela Lupi di Orsava (Romania)
4 Alina Olga Perca di Zarnesti Brasov (Romania)
4 Iulia Perini di Ploiesti (Romania)
4 Sofia Skleida di Atene (Grecia)
4 Reginaldo Soares di Lisbona (Portogallo)
4 Tashi Topgyal Tamang di Mugu (Nepal)
4 Mo Zhaoxin di Guangxi (Cina)

Premio speciale Migliori Autori residenti nel Municipio XIV Roma Memorial Ammiraglio Vito Acquafredda:
1 Domenico Portale
2 Roberta Borghese
2 Camillo Falivena
2 Antonella Giacomini
2 Dario Giallocosta
2 Lorena Proietti
2 Domenico Pujia
2 Aldo Renato Terrusi
2 Diego Rossi
3 Maria Cristina Agliani
3 Rita Bolzonetti
3 Massimo Bufacchi
3 Dario Calì
3 Giulia Cudemo
3 Marina Da Siena
3 Sara D’Andretta
3 Francesco Facchiano
3 Andrea Giorgi
3 Laura Anne Maria Hakulinen
3 Massimo La Rovere in arte Siro Lo Savaremme
3 Giorgia Minciotti
3 Ludovica Minciotti
3 Gabriele Pattumelli
3 Marco Picistrelli
3 Giampaolo Picotti
3 Francesco Pizzirani
3 Cinzia Rizzotti
3 Anna Rodiano Raffi
3 Paola Schiaroli
3 Carlo Spantigati
3 Alvaro Staffa
3 Adriano Starace
3 Maria Adelaide Stortiglione
3 Loredana Stravino
3 Riccardo Tomasini
3 Angelo Veglia
3 Edmondo Vittoria

1 Luca Campi Il giorno dopo di Siracusa
2 Franco Fiorini Non è deriva di Veroli (Frosinone)
3 Pietro Catalano L’aria blu di Palermo
3 Olindo Moretti Il pescatore di Correzzola (Padova)
4 Bruno Arrighi Il parco ritrovato di Bagnone (Massa Carrara)
4 Giulio Bernini Se canto è la tua voce di Viterbo
4 Anna Maria Deodato Ai tuoi piedi di Molochio (Reggio Calabria)
4 Massimo Ferri Due lacrime di Collegno (Torino)

1 Marco Biffani Il minimo comun denominatore di Roma
2 Armando Bettozzi Gocce di perla di Bettona (Perugia)
3 Joseph Barnato Funere mersit acerbo di Nakuruku Kenya
4 Matteo Piergigli La densità del vuoto di Jesi Ancona
5 Elisabetta Biondi Della Sdriscia Il ritorno di Ulisse di Livorno
5 Gaia Ortino Moreschini Vapor saturo di Firenze

1 Alessia Tagliabue Oltre il mediterraneo di Gardone Val Trompia (Brescia)
2 Marco Solaro Come papaveri tra le rotaie di Roma
3 Katie Fagotti Maria di Portogruaro di Coritiba (Brasile)
4 Hilde Patrizia Bianchi Passo dopo passo di Milano
5 Amelia Valentini La neve e la savana di Pescara
6 Livia Cattan Sofia (e il tocco delle meduse) di Roma
6 Giuliano Gemo “V” come… di Vicenza

1 Ivana Saccenti Speranza di Sabbioneta (Mantova)
2 Laura Anne Maria Hakulinen Mummi di Helsinki (Finlandia)
3 Ruggiero Maria Dellisanti Magliette rosse di Barletta
4 Lucia Biagioni Siviglia di Firenze
5 Francesco Baldassarre Il borgo, la sedia a rotelle…e le maschere di S. Spirito (Bari)
5 Lorella Barizza Il giorno inizia sempre su una strada di Vigonza (Padova)
5 Maria Teresa Raffaele La castagna di Assisi (Perugia)
5 Attilio Rossi Orizzonte di Langa di Carmagnola (Torino)

Narrativa:

1 Felice Jacques Victor Bucalo Nero d’assenzio di Messina
2 Lucio Sandon La macchina anatomica di Padova
3 Alessandro De Francesco In fondo alla terra di Busto Arsizio (Varese)
4 Claudiléia Lemes Dias Anatomia del maschio invisibile di Rio Beihante (Brasile)
4 Antonio Luna Le tre verità di Spello (Perugia)
4 Cinzia Pierangelini Il campione di Messina
5 Giuseppe “Leo” Leonelli Santiago di Modena
5 Nicola Viceconti Vieni via di Roma

Poesia:

1 Maria Pia Brunelleso Stanze quotidiane di Napoli
2 Giorgio Rafaelli Il nostro debole apparire di Roma
3 Giovanni Aniello Ostaggi del tempo di Minturno (Latina)
4 Gianfranco Isetta Gigli a colazione di Castelnuovo Scrivia (Alessandria)
5 Rosa Riggio Il peso della neve di Siderno (Reggio Calabria)
6 Adua Biagioli Spada Il tratto dell’estensione di Pistoia
6 Antonella Doria Metro Polis di Palermo
6 Eros Pessina Nell’eternità senza tempo di Cuneo

1 Ennio Santaniello 25 Aprile di Nuoro
2 Marica Rizzo Si potrebbe anche morire di Miggiano (Lecce)
3 Salvatore Bordenga Nedda di Recanati (Macerata)
4 Eleonora Rossini La ballata dei giorni e dei fiori di Firenze
5 Domenico Ruggiero Contro tutte le guerre di Bitonto (Bari)
6 Andrea Giorgi Ti Ritrovo di Roma

1 Alessandro Manzi Il passo dell’oca e il dribbling della gallina di Sezze (Latina)
2 Mimma Marchesini Una vita sbagliata di Schio (Vicenza)
2 Diego Rossi Le gemelle malocchio di Cassino (Frosinone)
4 Giovanni Luca Baccaro L’ultimo ostacolo di Isernia
5 Carlo Spantigati La Maglia di Roma
6 Francesco Facchiano Fuoricampo dentro di Portici (Napoli)

Romanzo o saggio:

1 Gino Dondi Maxima secretus di Parma
2 Teresa Di Sario L’anima delle donne di Pescara
3 Eugenia Mazzali Pane per tutti di Mirandola (Modena)
4 Mario Lombardi Il capolinea
5 Laura Pieroni Il caso Rappe di Roma
5 Angelo Veglia Cinquanta sfumature di Avana di Perugia

Raccolta di poesie:

1 Nicola Perasso Nello sguardo del bardo di Vercelli
2 Lucia Triolo Impronte di Palermo
3 Marisa Cossu Perle di vetro di Taranto
4 Roberto Gennaro Oltreverso di Genova
6 Loredana Faletti Dalla neve in poi di Aosta
6 Cristiana Moretti Scurochiaro di Roma

1 Antonino detto Antonio Giordano Pinu è u mari di Palermo
2 Stefano Baldinu Precadoria de unu piseddu autisticu di Bologna
3 Giuseppe La Rocca Matri ‘un ti scantari di Resuttana (Caltanissetta)
4 Tiziana Delsale Na nòda nué di Novara
4 Luciano Gentiletti Er busilli de l’incontrario di Roma
4 Emanuele Zambetta Pe ssèmbe nzime di Bari

1 Elisa Cogotti Like a cocoon di Cagliari
2 Saverio Caracciolo I carbonari di Tropea (Vibo Valenzia)
3 Marco Picistrelli L’urlo – Ogni volta che una donna viene uccisa di Roma
4 Roberto Gennaro May the sunrise enlighten our soul di Genova
5 Antonio Larghi Linee di Varese
5 Massimo Marchetti 3D di Roma

1 Riccardo Di Gerlando Perfection di Sanremo
2 Giuseppe Alessio Nuzzo Lettere a mia figlia di San Felice a Cancello
3 Nadia Kibout Le ali velate
4 Maria Laura Moraci Eyes di Frascati (Roma)
5 Eleonora Ivone Apri le labbra di Roma
6 Adelmo Togliani La macchina umana di Roma

1 Anna Coccia La terre assechee di Hayange (Francia)
2 Antonia Gianfreda Mani di Ceglie Messapica (Brindisi)
3 Domenico Portale Pensieri di Maletto (Catania)
4 Laura Sandroni Desirè di Varese
5 Hilde Patrizia Bianchi Scarpe di Auschwitz di Milano
6 Simone Butturini Dirigibile e persone di Verona

XI EDIZIONE

Premio speciale della Presidenza:
Francesco Baldassarre di Santo Spirito (Bari), Giorgio Bianchi di Varese, Alessandra Cagnazzo di Leverano (Lecce), Pasquale Fallacara di Bitonto (Bari), Luciano Gentiletti di Roma, Valerio Iafrate di Arpino (Frosinone), Daniela Ippoliti di Roma, Giuseppe Leuzzi di Lecce, Francesco Menghini di Canino (Viterbo), Gianfranco Rossodivita di Campodipietro (Campobasso), Ennio Santaniello di Nuoro, Maria Pia Santarelli di Roma, Armando Tesorio di Prata di Principato Ultra (Avellino), Sonia Vatteroni di La Spezia

Premio speciale Autori più giovani:
1 Lorenzo Giorgi di Roma
2 Pierfrancesco Cento di Roma
3 Davide Doglia di Roma
4 Sebastiano Pian di Treviso
5 Bianca Maria Valenti di Milano
6 Maria Occhionero di Roma
7 Emily Luchini di Foligno (Perugia)
8 Alice Portale di Roma

Premio speciale: Autori meno giovani:
1 Giuseppe Aldo Rossi di Roma
2 Giuseppe D’Aquilio di Cittaducale (Rieti)
3 Mario Aldo Bitozzi di Crespina (Pisa)
4 Giovanna Missiroli di Bologna
5 Adriano Starace di Roma

Premio speciale Autori di madre lingua non italiana:
1 Danijela Babic da Teslić (REPUBBLICA SERBA DI BOSNIA-ERZEGOVINA)
2 Svilen Angelov da Nova Zagora (BULGARIA)
3ea Lidia Popa da Corune Piatra Seimulo – Distretto Neimit (ROMANIA)
3ea Sergey Durasov da Puschino – Mosca (RUSSIA)
3ea Renée Base da Evanston – Illinois (USA)
6 Mihai Catalin Vidroiu da Bucarest (ROMANIA)

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
1 Remigio Starz da Las Palmas – Gran Canaria (SPAGNA)
2 Gabriele Pattumelli da Bilbao Bizakaia (SPAGNA)
3ea Sergey Durasov da Puschino – Mosca (RUSSIA)
3ea Piero Melissano da Dielsdorf (SVIZZERA)
5 Nicola Carusi da Melbourne (AUSTRALIA)
6 Angelo Veglia da L’Avana – Siboney (CUBA)
7 Giovanna Guzzardi da Las Palmas – Gran Canaria (SPAGNA)
8 Felipe Ramos da Recife (BRASILE)

Premio speciale Migliori Autori residenti nel Municipio XIV Roma Memorial Ammiraglio Vito Acquafredda:
1 Gianluca Brozzi
2 Giuseppe Aldo Rossi
3 Laura Anne Maria Hakulinen, Fabrizio Tosti
4ea Maria Cristina Agliani, Maria Letizia Avato, Marco Bertini, Rita Bolzonetti, Roberta Borghese, Maria Luisa Brovia, Giuseppina Caponnetto (in arte Yosella), Giuseppe Cossa, Mauro D’Amore, Giuseppe D’Aquilio, Cinzia D’Eramo, Carlo Di Biagio, Francesco Facchiano, Maria Grazia Gemelli, Dario Giallocosta, Roberto Giordano, Andrea e Lorenzo Giorgi, Luana Martiradonna, Giovanni Mattia, Rosa Mauro, Alessandra Parisi, Fabrizia Patanè, Antonella Pericolini, Marco Picistrelli, Lidia Popa, Alice Portale, Paola Schiaroli, Alvaro Staffa, Adriano Starace, Maria Adelaide Stortiglione, Loredana Stravino, Aldo Renato Terrusi e Antonio Tomasicchio

Premio IPLAC/Alberoandronico:
1 Angelo Gallo di Roma

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera: Monica Fiorentino di Sorrento (Napoli)

1 Pietro Baccino di Savona Ode alla mia terra
2 Silvia Cozzi di Roma Azzurra come il cielo
3 Antonio Larghi di Varese E tu non ci sei
4 Alvaro Staffa di Roma Un eco lontano
V Enzo Bacca di Squinzano (Lecce) La rosa di Marrakech
VI Pietro Catalano di Palermo I bambini di Aleppo
VI Lorenzo Cerciello di Marigliano (Napoli) L’anno che verrà

1 Roberto Gennaro di Genova Deriva
2 Joseph Barnato di Nakuru (KENYA) Ex Africa
3ea Laura Ficco di Assemini (Cagliari) Desio di albe nuove
3ea Alessandro Ristori di Roma Il nero, la speranza, la luce: quando la vita di un ragazzo è appesa
5ea Lorella Barizza di Vigonza (Padova) Voglia la vita darci un inferno e un paradiso che possiamo sopportare (ad un figlio)
5ea Anna Monaco di Filiano (Potenza) Ero un bruco con le lentiggini…

1 Luigi Brasili di Tivoli (Roma) Da una finestra buia, su una strada senza uscita
2 Alfredo Carosella di Campobasso Bambola d’oro
3 Diego Romeo di Napoli Il giorno più bello!
4 Ester Annetta di Cosenza Due ruote per andare lontano
5ea Danijela Babic di Teslić (REPUBBLICA SERBA DI BOSNIA-ERZEGOVINA) Il ponte
5ea Giuseppe Romeo di Roma Dal mare

1 Elisabetta Biondi Della Sdriscia di Livorno La casa del gelso
2 Ivana Saccenti di Sabbioneta (Mantova) Come finisce?
3 Laura Anne Maria Hakulinen di Helsinki (FINLANDIA) Asikko
4ea Alessandro Izzi di Formia (Latina) Dolce alla fine
4ea Francesca Guercio di Roma Il destino di non chiamarsi Molly
4ea Giovanni Mangarelli di Napoli Agosto

Narrativa:

1 Francesco Crispino di Roma La peggio gioventù
2ea Annalisa De Stefano di Civitavecchia (Roma) Un nessun dove verissimo
2ea Carmelo Musumeci di Aci Sant’Antonio (Catania) Angelo senzaDio
2ea Roberto Pallocca di Marino (Roma) Verso qualcuno
5ea Annapaola Prestia di Gorizia Stelle in silenzio
5ea Gianna Botti di Marradi (Firenze) I quattro segreti d’Irlanda

Poesia:

1 Gabriella Cinti di Jesi (Ancona) Euridice è Orfeo
2 Simone Pansolin di Genova Transfert
3 Laura Barone di Sesto San Giovanni (Milano) Germogli di sole
4ea Carla De Angelis di Roma Mi fido del mare
4ea Alessandro Ramberti di Acqui Terme (Alessandria) Orme intangibili
6ea Gabriele Lastrucci di Prato Contro-Verso: il disperante canto del caos
6ea Margherita Rimi di Prizzi (Palermo) Nomi di cosa-Nomi di persona

1 Irene Schiavetti di Genova Ti chiamerò miracolo
2 Gianluca Brozzi di Roma Attraversa il testo
3 Patrizia Fabbri di Firenze Te lo dico in mille modi
4 Mario Costanzi di Genova Frate Cipolla
5 Gianluca Fanelli di Pesaro Urbino Giorni persi
6 Andrea e Lorenzo Giorgi di Roma In primavera senza pioggia

1 Lisa Laffi di Faenza (Ravenna) La regina del deserto
2 Grazia Marchesini di Schio (Vicenza) Quella maledetta gara
3 Tiziana Gabrielli di Camerino (Macerata) Libero
4ea Pieralberto Faina di Anzio (Roma) L’intervista
4ea Fabrizio Tosti di Roma Sì, papà
6 Ughetta Aleandri di Roma Il Ferrari

1 Roberto Ragazzi di Trecenta (Rovigo) Un cane da combattimento
2 Maria Letizia Mariani di Roma Il mondo sottosopra
3 Svilen Angelov di Nova Zagoria (BULGARIA) Ognuno è utile per qualcosa
4 Ester Cecere di Taranto Kafka
5 Rita Muscardin di Genova Il tempo per andare lontano (dedicata)
6 Pietro Rainero di Acqui Terme (Alessandria) Danza normanna

1 Giuseppe La Rocca di Resuttano (Caltanissetta) Jocu di mascari
2 Riccardo Sanna di Roma Ciao Monné (a Tomas Milian)
3 Attilio Rossi di Carmagnola (Torino) Spassegé ‘nt un cel de stéile!
4 Fiorella Cappelli di Roma Ricordi e rughe
5 Stefano Baldinu di Bologna A pizu de abba (a tottu sos piseddos mortos in su mare)
6 Armando Bettozzi di Bellona (Perugia) Gratitudine (Ferragosto da cani)

1 Massimo Marchetti di Roma Yindeciso
2 Maria Rosaria Relli di Ancona Chicago
3 Marco Picistrelli di Roma La ricerca di una terra
4 Emily Luchini di Foligno (Perugia) Back-Inside
5 Marco Vitale di Gallarate (Varese) Light Warrior
6ea Alessandro Manzi di Sezze (Latina) Riflessi nell’acqua
6ea Romano Moscatelli di Roma Sardegna

1 Valerio Cicco di Nettuno (Roma) L’appello (The Roll Call)
2ea Simone Barbetti di Roma Blush
2ea Cristina Puccinelli di Lucca Stella Amore
4 Antonio Bido di Villa del Conte (Padova) Mendelssohn im Judischen Museum Berlin
5 Carlo Fracanzani di Padova Bollicine
6ea Lorenzo Del Re e Lidia Odierna di Roma Autoritratto-Self Portrait
6ea Siomone Mascherini di Roma Sophi

Narrativa e saggi:

1 Sanzio Gamberini di Bologna Mi uccido
2 Antonio Rossetti di Pian Castagnaio (Siena) L’uomo dell’arco
3 Giulia Quaranta Provenzano di Imperia Il mostro da prodigium a incarnazione della diversità
4 Enrico Scognamiglio di Ercolano (Napoli) La promessa di Aharon Rosenberg
5 Giuseppe Rossi di Roma Prima il sorriso, poi il paradiso
6 Maria Grazia Gemelli di Reggio Calabria I quattro leoncini e l’homo demens sapiens

Poesia:

1 Lucia Triolo di Palermo Metafisiche rallentate
2 Antonella Corna di San Severo (Foggia) Bagagli al seguito
3 Giuseppe Aldo Rossi di Roma Orazzio 2000
4 Loretta Sebastianelli di Albano Laziale (Roma) Corteccia
5 Marisa Cossu di Monterotondo (Roma) I canti
6 Gabriella Nardacci di Roma Namastè

X EDIZIONE

Premio speciale Alberoandronico per il giornalismo d’inchiesta: Klaus Davi

Premio speciale Alberoandronico per il giornalismo ambientale: Rossana Livolsi

Premio speciale Alberoandronico Decennale: Sergio Talamo

Premio speciale Autori più giovani:
1 Pierfrancesco Cento
2 Arianna Sordini
3 Camilla Ceoldo
4 Anna Ceranto, Mattia Crolla, Federico Francioso, Emily Luchini, Matteo Mellozzini, Alessandro Adino, Gabriele Tersigni, Chiara Torlaschi, Maria Elena Varlaro

Premio speciale Autori meno giovani:
1 Giuseppe D’Aquilio
2 Attilio Lanzillotta
3 Giovanna Missiroli
4 Lilia Amadio, Cesare Nisi, Cosimo Egidio Ramundo, Adriano Starace

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
1 Jairo Alvarez
2 Sergey Durasov
3 Angelo Veglia
4. Lara Cavasino, Valentina Romanelli, Pierluigi Taddei

Premio speciale Autori di madrelingua non italiana:
1 Laila Wadia
2 Jairo Alvarez
3 Danijela Babic, Kanto Noeline Ferrari
4 Juliane Busch, Franjo Matanovic, Luis Carlos Pittioni, Abibou Ndiaye

Premio speciale Migliori autori residenti nel Municipio XIV Roma “Memorial Ammiraglio Vito Acquafredda”
1 Mauro D’Amore
2 Alfonso Angrisani
3 Ermio De Luca, Camillo Falivena, Sergio Roticiani, Adriano Starace
4 Maria Cristina Agliani, Fabio Ancora, Maria Letizia Avato (in arte Sambiagio), Luciana Bertini, Roberta Borghese, Vito Caporaso, Francesca Caprioli, Maria Cristina Casa, Patrizia Cascelli, Antonietta Cesino, Marina Da Siena, Alice D’Amore, Giuseppe D’Aquilio, Paolo De Vita, Natalia D’Eramo, Carlo Di Biagio, Francesco Facchiano, Marco Ferri, Lorena Fiorini, Emiliano Gambelli, Maria Grazia Gemelli, Dario Giallocosta, Giorgio Grasso, Laura Anne Hakulinen, Donato Lancellotti, Alessandro Latini, Rosa Lupica Piccitto, Giuseppe Macchi, Francesca Romana Mainieri, Matteo Mellozzini, Margherita Ottone, Fabrizia Patanè, Antonella Pericolini, Marco Picistrelli, Giampaolo Picotti, Lorena Proietti, Domenico Pujia, Gianpiero Rizzo, Paola Schiaroli, Generoso Simeone, Alvaro Staffa, Alessandro Staiti, Aldo Renato Terrusi, Fosca Zamparelli

Premio speciale “Alla memoria”:
Romano Meuti
Veniero Scarselli

Premio Iplac/Alberoandronico
1 Maria Corrao
2 Ilaria Grasso
3 Federico Bardanzellu, Anna Maria Benone, Elisabetta Biondi Della Sdriscia, Mariella Calvo, Odilla Danieli, Barbato De Stefano, Amelia Valentini

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera: Eugenio Pacelli

1 Loretta Stefoni – La rabbia della fiamma – di Civitanova Marche (Macerata)
2 Alvaro Staffa – Ecce mater – di Roma
3 Joseph Barnato – Fisiognomica – di Nakuru (Kenya)
4 Caterina De Martino – Nenie del mare per Aylan – di Teverola (Caserta)
5 Antonio Boccuccia – La madre – di Cave (Roma)
6ea Fiammetta Campione – Il giusto respiro – di Roma
6ea Marzia Lagomaggiore – La fine – di Genova

1 Stefano Baldinu – Storie Atto II – di Bologna
2 Alessandro Palmieri – Sentimento del tempo – di Serravalle di Chienti (Macerata)
3 Sergey Durasov – Ascensione a Capo di Monte – di Krasnorniak (Russia)
4 Maria Fiorenza Verde – Viaggi al femminile – di Bosco Marengo (Alessandria)
5ea Mauro Antonaglia – L’alieno – di Melfi (Potenza)
5ea Patrizia Burigo – Alcune donne – di Belluno
5ea Annalisa Rodeghiero – Questo infinito – di Asiago (Vicenza)

1 Cristina Rossettini – Qualcosa di piccolo – di Milano
2 Giuseppe Leuzzi – Le ali della giovinezza – di Lecce
3 Diego Romeo – Anch’io a scola! – di Napoli
4ea Luciano Ragno – Il diario di Haimanot, ragazzino eritreo in fuga dalla guerra – di Foligno (Perugia)
4ea Giovanni Vanni – Gitano – di Castelnuovo di Val di Cecina (Pisa)
4ea Fosca Zamparelli – Un viaggio. Un ricordo. Una vita – di Roma
7 Davide Ceraso – Fino alla fine del mare – di Pocapaglia (Cuneo)

1 Ivana Saccenti – Il nonno e la bambina – di Sabbioneta (Mantova)
2 Giorgina Cantalini – La città fantasma – di L’Aquila
3 Salvatore Luciano Bonventre – Giacomo va in Comune – di Roma
4 Davide Coltri – La Serranda – di Negrar (Verona)
5 Lucia Biagioni – Esco a fare due passi – di Firenze
6 Francesco Baldassarre – Periferia – di S. Spirito (Bari)
6 Grazia Marchesini – Via dell’amore – di Schio (Vicenza)

Narrativa:

1 Alessandro De Francesco – Le tenebre e il sole – di Busto Arsizio (Varese)
2 Giorgio Albonico – Il burocrate in Paradiso – di Como
3 Claudio Vergati – Cuore Inquieto – di Frascati (Roma)
4ea Marinella Gagliardi Santi – Defixiones. Dimenticare Pompei – di Milano
4ea Valentina Neri – Le ragazze di Balthus – di Cagliari
4ea Lucia Valentini (in arte Lea Valti) – Prelude – di Roma
7 Marta Morotti – Le due metà del mondo – di Rho (Milano)
8 Mariateresa Fiumanò – Manicomio – di Torino

Poesia:

1 Carlo Di Biagio – Roma, poesie in posa – di Pescara
2 Laura Pecoraro – Ladro di sabbia – di Nocera Inferiore (Salerno)
2 Giovanni Vanni – Migrazioni – di Castelnuovo di Val di Cecina (Pisa)
4ea Fiorella Cappelli – Stelle negate – di Roma
4ea Elisabetta Stefanelli – Le attitudini – di Roma
6ea Paride Mercurio – La persistenza del tempo – di Novara
6ea Fabio Millevoi e Maurizio Stagni – Polaroid di parole 2 – di Trieste
8ea Adua Biagioli Spadi – L’alba dei papaveri – di Pistoia
8ea Marica Larocchi – Grandangolo – di Muggiò (Milano)
8ea Antonio Petrocelli – Garofani – di Montalbano Jonico (Matera)

1 Mario Prontera – L’ultimo aedo, un allevatore di bambini confuso e un fornicatore felice – di Castrignano del Capo (Lecce)
2 Sergio Talamo – Lunedì mattina a Casa Giocosa – di Taranto
3 Joseph Arbusi – La ballata dei giorni e dei fiori – di Alessandria
4 Roberto Silveri – Il deserto dei Tartari – di Orbetello (Grosseto)
5 Cinzia Persico – Sei svanito nel nulla – di Sulmona (L’Aquila)
6ea Gianluca Fanelli – Granelli d’argento – di Pesaro Urbino
6ea Lorena Proietti – Sofia – di Monterotondo (Roma)
6ea Ennio Santaniello – L’odore del pane – di Nuoro
6ea Gianpiero Nardelli – Ponte Mazzini – di Bracciano (Roma)

1 Francesco Facchiano – Il coraggio di chi – di Portici (Napoli)
2 Maria Teresa Raffaele – La scoperta del giro – di Assisi (Perugia)
3 Ughetta Aleandri – Un vero atleta – di Roma
4 Pieralfonso Iacono – Sport, richiamo di Madre natura – di Bosco Chiesanuova (Verona)

1 Gino Dondi – Cucciolo e la Bestia – di Parma
2 Pieralberto Faina – Io e Mosella – di Anzio (Roma)
3 Marzia Casale – Prima del volo – di Voghera (Pavia)
4 Ivana Saccenti – La storia – di Sabbioneta (Mantova)
5 Gabriele Bagnoli – Da Nenana a Nome. La corsa del siero – di Firenze
6ea Nora Calvi – Ode al gatto – di Pavia
6ea Fiorello Doglia – Aquila – di Grottaferrata (Roma)

Giuseppe Gerbino – Eu v’addumannu scusa – di Erice (Trapani)
2 Riccardo Sanna – Brutta faccenda, ‘a guera – di Roma
3 Gaetano Catalani – U pacciu – di Nicastro (Catanzaro)
4 Antonio Giordano – Pinu è u mari – di Palermo
5 Antonella Marino – Curva di marmo – di Messina
6ea Elvio Grilli – Cum i curiàndul – di Acqualagna (Pesaro Urbino)
6ea Stefano Palmieri – Roma è ‘na vecchia signora – di Roma

1 Ulli Zupin – La passeggiata – di Piacenza
2 Daniela Pasquetti – Silences – di Montemurlo (Prato)
3 Diego Alberti (in arte Giò de Beralti) – Innocenza e fedeltà – di Roma
4 Emanuele Marcantoni – Il pescatore di stelle – di Roma
5ea Saverio Caracciolo – La speranza – di Tropea (Vibo Valentia)
5ea Salvatore Di Venuto – Il tempo si è fermato, ma la vita continua – di Torino
5ea Emily Luchini – Mirror of myself – di Perugia

1 Riccardo Di Gerlando – A regola d’arte – di Sanremo (Imperia)
2ea Paolo De Vita – Non è volare – di Bari
2ea Valentina Tomada – Do ut des – di Roma
4 Paolo Calcagni – Verità nascosta – di Penne (Pescara)
5 Stefano Scaramuzzino e Claudio Monzio Compagnoni – Insania – di Roma
6 Barbara Fasano e Laura Giordani – Etta d’ignoti – di Roma
7ea Federica Salvatori – Fiori di carta – di Roma
7ea Josè Sanchez Polani – Rottami – di Roma

1 Pierre Turcotte – Dietro i paraventi – di Monza (Monza e Brianza)
2 Maria Angela Rossi – Poesia frattale – di Lastra a Signa (Firenze)
3 Lorenzo Freda – Virgole, punti, utopie – di Bari
4ea Antonio Giordano – Io Faust – di Palermo
4ea Sonia Perin – Angel baby – di Caneva di Pordenone (Pordenone)
6ea Marisa Cossu – Vita – di Taranto
6ea Leonardo Nicoletti – Sotto la sabbia – di Matera
8 Elena Morelli – La mia felicità, nel suo letto – di Firenze

IX EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
1 Valeria Recine di Roma La felicità
2 Lorenzo Giorgi di Roma Le forze della natura
3ea Piefrancesco Cento di Roma Numeri senza nome
3ea Sofia Andreoli di Roma Tu
5ea Agnese De Simone di Roma Tenebrosa
5ea Valeria Maria Gallo di Roma Il legame delle sorelle
5ea Elena Mocci di Cagliari Lotta tra due specie
5ea Arianna Sordini di Sora (Frosinone) Una notte di primavera
5ea Alice Vajente di Pordendone Il mistero di Mary
5ea Roberta Vajente di Pordendone Il condannato nero

Premio speciale Autori meno giovani:
1 Bartolo Galfano di Detroit (USA) Vento di scirocco e rime ritrovate
2 Giuseppe D’Aquilio di Cittaducale (Rieti) Genitori e figli
3 Franco Bastreghi di La Spezia Le sette vergini
4 Giustino Corona La fedeltà di Dio e la saga dell’uomo
5 Claudio De Fera di Trieste Lo strumento
6 Giovanni Manzo di Erice (Trapani) La pecorella

Premio speciale Autori di madre lingua non italiana:
1 Valentina Vinogradova di Poltava (UCRAINA) Il gelato che porta consiglio
2 Laura Anne Marie Hakulinen di Helsinki (FINLANDIA) Le vacanze in campagna
3 Marie-Jane Mermillod di Chambery (FRANCIA) Rinascita

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
1 Paola Giusti da Bocha Cicha (REPUBBLICA DOMENICANA) Io, vivace invalida
2ea Gyorgy Reti da Budapest (UNGHERIA) Beatrice e Vittoria – Due ospiti della cittadella di Ischia
2ea Sarah Pelusi da Madrid (SPAGNA) Na grasta – Lu paese mia ìjve tu
4 Franco Bastreghi da Bruxelles (BELGIO) Le sette vergini
5ea Francesco Bruscoli di Zurigo (SVIZZERA) Radice di due
5ea Sergey Durasov di Puschino (RUSSIA) Velo
5ea Marella Nappi da Ljubljana (SLOVENIA) Stillicidio
5ea Orsolina Perin Puppi da Toronto (CANADA) Nel bosco di Penetanguischene
5ea Sabah Sanhouri da Khartoum (SUDAN) Bordi
5ea Lara Swan da Domagnano (REPUBBLICA DI SAN MARINO) Thais
5ea Angelo Veglia da L’Avana (CUBA) Un tipo di poche parole

Premio speciale Migliori Autori residenti nel Municipio XIV Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda”:
1 Stefano Cardarelli Infine… Monte Mario
2 Antonella Alessandro, Sofia Andreeoli, Loredana Bellisario, Annamaria Biccari, Anna Maria Bonamore, Emanuela Bucci, Maria Cristina Casa, Marina Da Siena, Fabrizio Dafano, Giuseppe D’Aquilio, Francesca De Pasquale, Natalia D’Eramo, Leonardo D’Ingianna, Federico Faro, Marco Fisichella, Dario Giallocosta, Lorenzo Giorgi, Laura Anne Marie Hakulinen, Classe III Istituto Pablo Neruda, Francesco Iuspa, Alessandro Latini, Giovanni Mattia, Diego Maurizi, Margherita Pascali, Antonella Pericolini, Giampaolo Picotti, Valeria Recine, Oliviero Riparbelli, Gian Piero Rizzo, Paola Schiaroli, Luisa Siani, Giacomo Spinelli, Alvaro Staffa, Adriano Starace, Vittorio Stegher, Loredana Stravino, Alessandro Tacconelli, Aldo Renato Terrusi, Laura Venci, Fosca Zamparelli, Maria Grazia Zappalà.

Premio Iplac/Alberoandronico
1 Simone Casula di Capoterra (Cagliari) L’attesa
2 Guido Dorascenzi di Oristano Camminiamo insieme
3 Francesco Baldassarre di Santo Spirito (Bari) Preghiera
4 Luciana Censi, Marisa Cossu, Federico Francioso, Francesco Gallina, Sonia Giovannnetti, Luciano Ignacchiti, Filippo Piccione, Mario Prontera, Luigi Salustri, Laila Scorcelletti, Lucio Vitullo

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria Opera:
Armando Tesorio di Prata di Principato Ultra (Avellino) Il granatiere

1 Franco Fiorini di Veroli (Frosinone) Siamo due navi
2 Elisabetta Biondi Della Sdriscia di Livorno La risposta del mare
3 Nazareno Caporali di Livorno Un insigne professore universitario di matematica
4 Giovanna Calvanese di Napoli E ricordatevi di me
5 Caterina Battilana di Padova Questa cosa
6 Simone Mazzei di Cascina (Pisa) Drento n’vena

1 Roberto Di Leonardo di Pianella (Pescara) Georgiche
2 Francesco Adragna di Noto (Siracusa) Il freddo dolore dei chiodi
3 Bruno Lazzerotti di Milano Sul filo provvisorio
4ea Daniela Gregorini di Fano (Pesaro e Urbino) Madre del tempo
4ea Vito Sorrenti di Polia (Vibo Valentia) Il mio canto
6ea Angela Ambrosini di Città di Castello (Perugia) Ora che è tempo di sosta
6ea Vincenzo Ricciardi di Messina Fuori orario
6ea Tiziana Gabrielli di Camerino (Macerata) La resistenza
6ea Stefano Baldinu di Bologna

1 Fosca Zamparelli di Roma Esattamente come sei
2 Alberto Canfora di Roma Chilometro diciassette
3ea Patrizia Vallavanti di Milano Oggi è per me (Oggi è per te)
3ea Donatella Carpanese di Parma Ancora un attimo
5 Diego Romeo di Napoli Il lungo viaggio di Zelda Milk
6ea Daniele Donati di Ascoli Piceno Sofia
6ea Giovanni Mangarelli di Napoli Chiamatemi Ismaele

1 Fiorello Doglia di Grottaferrata (Roma) Ho insegnato a mio figlio a raccogliere sassi
2 Grazia Marchesini di Schio (Vicenza) Cronaca di una città violenta
3 Laura Ferracioli di Rovigo Storia di un grattacielo
4 Tiziana Delsale di Novara Ciao strada, ciao
5 Elga Codebò di Milano Grazie!
6 Pier Paolo Galiani di Bologna Sette del mattino

1 Adriana Cervi di Roma Non c’è niente da nascondere
1 Pier Cesare Ioly Zorattini di Pavia di Udine (Udine) L’insopportabile ordito
3 Enrico Calenda di Venezia Brividi di mare
3 Nicoletta Di Gregorio di Pescara A immagine persa
3 Paolo Padula di Treviso La città di vetro
6 Marisa Andalò di Vienna (AUSTRIA) Hotel Miniera
6 Giuseppe Barcellona di Torino Cento passi indietro
6 Giovanna Gentilini di Modena Mentre rammendi ascolta il lievito
9 Raffaele Giannantonio di Sulmona (L’Aquila) Tredici. Confessione poetica
9 Carmen Maria Zardo di Castelfranco Veneto (Treviso) Una vita perfetta
11 Alfredo Carosella di Campobasso La finestra sulla riva del mondo
11 Francesco Dettori di Roma Nelle stanze dei ricordi
12 Giorgio Giannini di Roma Il giorno della memoria

1 Lorenzo Giorgi di Roma Le forze della natura
2 Orsola Fortunati di Roma Come cioccolato nero
3 Nunzia Dimarsico di Miglionico (Matera) Esistere
4 Aldo Tei di Latina Il sogno
5 Ivo Tota di Torino Essere razionale
6ea Emma Gagliardi di Torino E io sarò
6ea Ennio Santaniello di Nuoro Lina

1 Ughetta Aleandri di Roma Nonna Abelarda
2 Giampaolo Picotti di Roma Carlo, il nostro Gismondi
3 Pietro Rainero di Acqui Terme (Alessandria) Germania – Argentina
4 Pietro D’Amico di Roma I misteri della rana
5 Dario Giallocosta di Roma Primo stadio
6 Mariella Cuoccio di Bitonto (Bari) Pattinaggio

1 Anna Mainardi di Cagliari Matteo e basta
2 Lidia Garro di Reggio Emilia Una gatta avventurosa
3 Roberta Bisceglie di Latina Il primo giorno di scuola
4 Laura Sabatelli di Laterza (Lecce) La magica foresta amica
5 Monica Orsi di Desio (Monza e Brianza) Laika e Miao: la strana coppia. Una storia vera.
6 Marzia Casale di Voghera (Pavia) Un giorno fortunato

1 Luciano Gentiletti di Roma Er sacrileggio
2 Sarah Pelusi di San Giovanni Rotondo (Foggia) Na grasta – Lu paese mia ìjve tu
3 Elio Silvestri di Treviso Kla nueti
4ea Celestina Lavanna di Macerata Feltria (Pesaro e Urbino) L’addio di una cerva
4ea Giuseppe Pappalardo di Paternò (Catania) Rusidda
4ea Maurizio Rinaldi di Bevilacqua (Verona) Novesento

1 Federico Dessardo di Trieste Vita In-Dolore
2 Gilberto Gini di Imola (Bologna) Attraverso le pieghe del tempo
3 Leonardo Taddei di Poggibonsi (Siena) Convergenza di solitudini
4 Giuseppe Cantelmo di Roma Oh ombra, proiezione e confine dei miei sogni
5 Mattia Trabalza di Foligno (Perugia) L’anima della ballerina
6 Marcello Serrago di Roma Sotto la pioggia

1 Fabio Pompili di Roma Onda anomala – Un colpo al sole
2 Antonio Bido di Villa del Conte (Padova) Danza macabra
3 Antonello Zaccagnini di Velletri (Roma) La Paura
4 Paolo Calcagni di Penne (Pescara) Imperfection
5 Marco Fisichella di Roma Ago di madre
6ea Massimo Patriarchi di Amburgo (GERMANIA) Terre contadine
6ea Istituito Comprensivo “Pablo Neruda” di Roma Un mondo a colori

VIII EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Valeria Recine – Roma, Lorenzo Giorgi – Roma, Cecilia Bonifazi – Roma, Chiara Carosella – Napoli, Sofia Franceschetti – Anagni, Chiara Terlizzi – Milano, Edoardo Cosimo Ruggia – Roma

Premio speciale Autori meno giovani:
Giuseppe Aldo Rossi – Roma, Luciana Frapiselli – Roma, Franco Bastreghi – La Spezia, Giustino Corona – Serrenti, Cagliari, Giovanni Manzo – Erice, Trapani

Premio speciale Autori di madrelingua non italiana:
Olga Korotkikh in arte Karolina Frankov – Olenegorsk (Russia), Sergey Durasov – Krasnojarsk (Russia), Juliane Busch – Kühlungsborn (Germania), Raid Abdullah – Riyadh (Arabia Saudita), Hamza Zirem – Akfadu (Algeria)

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
Raid Abdullah, Emanuele Somma, Elisabetta Bagli, Franco Bastreghi, Davide Rubini

Premio speciale Migliori autori residenti nel Municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda
1 Giuseppe Aldo Rossi
2 Andrea Giovanni Sorge
3 Fosca Zamparelli
4 Gianpiero Rizzo
5ea Lorenzo Giorgi
5ea Antonella Alessandro
5ea Scuola Primaria “Madre Teresa Quaranta”
5ea Maria Cristina Agliani
9 Luciana Bertini, Benedetta Bindi, Giulio Bizzaglia, Anna Maria Bonamore, Cecilia Bonifazi, Andrea Brunori, Maria Cristina Casa, Roberto Ciavarro, Fabrizio Dafano, Cinzia D’Eramo, Carlo Di Biagio, Paolo Fidenzoni, Luciana Frapiselli, Luigi Gentilin, Giuseppa Gervasi, Dario Giallocosta, Laura Anne Maria Hakulinen, Francesco Iuspa, Lorenzo Janulardi, Donato Lancellotti, Giovanni Mattia, Carla Mauro, Paolo Parodi, Giancarlo Parodi, Margherita Pascali, Donatella Pazzaglia, Luisa Piegaja, Antonella Proietti, Valeria Recine, Sara Riccieri, Riccardo Rovere, Edoardo Cosimo Ruggia, Paola Schiaroli, Luisa Siani, Vittorio Stegher, Loredana Stravino, Ferdinando Suraci, Aldo Renato Terrusi, Rita Adele Verga, Andrea Vertua in arte Stefano Terrabuoni

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera:
Chiara Ragnini – Genova

1 Mauro Milani e Milena Tonelli – Non è (Genova, Castelnuovo Rangone -Modena)
2 Maurizio Donte – Si curverà la notte (Imperia)
3 Marisa Cossu – Aritmia (Taranto)
4ea Sara Albanese – Viola (Montebelluna -Treviso)
4ea Fausto Marseglia – La sabbia e il mare (Napoli)
4ea Giovanni Vanni – Cose amare stasera (Castelnuovo Val di Cecina – Pistoia)
4ea Loretta Stefoni – Fughe di sguardi (Dedicata ai clochards) (Civitanova Marche – Macerata)

1 Marco Pelliccioli – C’è un fornello ancora acceso (Seriate – Bergamo)
2 Bruno Lazzerotti – La filigrana dei pensieri (Milano)
3 Nunzia Dimarsico – I canti dei sentimenti (Miglionico – Matera)
4ea Angela Caccia – Gli occhi puntati ad est e il fiato corto (Cutro – Crotone)
4ea Romano Meuti – Le coordinate del solitario (Il Cairo- Egitto)
4ea Vito Sorrenti – Il vuoto dell’assenza (Polia – Vibo Valentia)

1 Antonella Mari – Un caffè per due – (Salerno)
2 Mario Relandini- Le innumerevoli nozze della ragazza Karima – (Roma)
3 Alessandro Da Soller – Una doccia di Zyklon – (Roma)
4 Fosca Zamparelli – Il mio miglior amico – (Roma)
5 Pierangelo Colombo – Sorridevano prima di me – (Monza)
6ea Giampiero Rizzo – Panni sporchi – (Roma)
6ea Bruno Longanesi – La croce sul monte – (Bagnacavallo-Ravenna)

1 Sara Catena – Una raccolta differenziata dal sapore Kafkiano (Roma)
2 Raffaele Del Re – La capitale delle Bertucce (Napoli)
3 Giuliana Duchini – Clelia Una gita in bicicletta (Busto Arsizio – Varese)
4ea Grazia Marchesini – Scena di strada (Schio – Vicenza)
4ea Matteo Di Vincenzo – Transito (Tivoli – Roma)
4ea Anna Bonnanzio – Carezza d’incanto (Castelfranco in Miscano – Benevento)

1 Claudio Matarozzo – CELLULE (Quando le parole finiscono) (Roma)
2 Fabio Cacioli – Esercizi d’infinito (Firenze)
3ea Sonia Giovannetti – Le ali della notte (Roma)
3ea Angela Ambrosini – Controcanto (Perugia)
3e Gianfranco Vacca – Sarebbe stato un ottimo pazzo (Napoli)
3ea Michela Zanarella – Meditazioni al femminile (Cittadella, Padova)
3ea Francesco Gallina – De perfectione (Parma)
8ea Paolo Iorio – Il filo di lana (Napoli)
8ea Claudio Tugnoli – Sarà forse la rana, o alcun che solo canti (Budrio, Bologna)
10ea Roberto Piperno – Esseri (Roma)
10ea Isabella Caracciolo di Forino – Ritratto a dispetto (Pisa)
10ea Aurora De Luca – Sotto ogni cielo (Marino, Roma)
13ea Enrico Scognamiglio – Terre del Nord (Ercolano, Napoli)
13ea Paolo Rosario Pallara in arte Paolo Dune – La variabile celeste (Carmiano, Lecce)
13ea Rino Di Stefano – L’Ombra dell’Orchidea (Genova)

1 Mario Prontera – Ballata onirica per una donna – (Castrignano del Capo, Lecce)
2 Giuseppina Rizzi – Così lontana – (Barletta)
3 Andrea Giovanni Sorge – Le stelle che torneremo a guardare – (Roma)
4 Pietro Berghenti – L’amore dov’è? – (Lodi)
5 Sandro Costanzi – Silenti sentire sentieri – (Spoleto)
6 Fabrizio Formicone – Prima che sia troppo tardi – (Roma)

1 Davide Rubini – Dribbling – (Torino)
2 Giorgio Giaccaglini – È così che sono venuto a sapere – (Jesi,Ancona)
3 Aldo Giordanino – I tempi (non) cambiano – (Asti)
4 Guerrino Kotlar – Quel nobil ma duro doppio gioco – (Ravenna)
5 Giovanni Mangarelli – …sole che batte sul campo di pallone… – (Napoli)
6ea Sara Brugo – L’ultima frazione – (Novara)
6ea Tiziana Delsale – Petali di vento – (Novara)

1 Attilio Rossi – Il profumo del mare – (Carmagnola, Torino)
2 Elga Codebò – Un nuovo amico per Pietro – (Milano)
3 Caterina Battilana – La casa sul mare – (Padova)
4 Paolo Falcioni – Ho chiesto al mare un abbraccio – (Pisa)
5 Amina Contin – Il canto delle Sirene – (Thiene,VI)
6ea Carmina Trillino – A-Mare – (Formia, Latina)
6ea Giuliana Montorsi – Riservatemi ancora – (Roma)

1 Antonio Giordano – A ballata ri patri Puglisi – (Palermo)
2 Alessandro Serra – Limbara – (Ozieri,Sassari)
3 Giuseppe Aldo Rossi – ‘na funtanella – (Roma)
4ea Celestina Lavanna – La Vita – (Macerata Feltria)
4ea Gaetano Catalani – A mùrfura – (Nicastro,Catanzaro)
4ea Giuseppe Muscetta – S’ema fermà – (Oriolo, Cosenza)
4ea Giuseppe Cantoni – Ròta Misteriosa – (Cesena,FC)
4ea Carlo Amigoni – Ciamceli Angei – (Genova)
4ea Alessandro Caparesi – La sedia der diavolo – (Roma)

1 Emanuele Marcantoni – Prayers – (Roma)
2 Giorgio Barone – L’attimo fuggente – (Roma)
3 Marco Battista – Armonia – (Pescara)
4ea Luisa Calvanese – Il pescatore di stelle – (Napoli)
4ea Massimo Cappellani – Quale traguardo? – (Roma)
4ea Federico Dessardo – Watherways – (Trieste)
4ea Gilberto Gini – La bambina con la bambola – (Imola, Bologna)

1 Tommaso Trombetta – L’ultima scelta – (Roma)
2 Sabrina Simonetti – L’anima dentro – (Roma)
3 Ilaria Godani – Da cuore a cuore – (La Spezia)
4 Lorenzo Bellucci – Noi – (Terni)
5 Fabrizio Ventura – Come mi gira la giornata – (Foligno)
6 David Melani – Solo x sempre – (Barga,LU)

VII EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Sofia Franceschetti – Cos’è – (Anagni)
Valeria Maria Gallo – La bellezza della natura – (Roma)
Chiara Terlizzi – Lily e la Natura scomparsa – (Milano)
Annamaria Giostra – Come fosse il vento – (Ascoli Piceno)
Matteo Calvigioni – Ricordi nostalgici – (San Severino Marche, Macerata)

Premio speciale Autori meno giovani:
Luciana Frapiselli – La Via Francigena nel medioevo da Monte Mario a San Pietro – (Roma)
Giustino Corona – La bibbia e la scienza – (Serrenti, Cagliari)
Nanda Musso – Giacomino il gobbo – (Donigala Fenugheddu, Oristano)
Paola Nicosia – Musica Maestro! – (La Spezia)
Giovanni Manzo – Le luci dell’anima – (Erice, Trapani)

Premio speciale Autori di madrelingua non italiana:
Juliane Busch (Kühlungsborn, Germania), Sergey Durasov (Krasnojarsk, Russia), Franjo Matanovic (Svilaj Donji, Bosnia)

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
Flavio Scaloni (Grenoble, Francia), Sergey Durasov (Puschino – Mosca, Russia), Silviya Plamenova Petkova (Varna, Bulgaria)

Premio speciale: Migliori autori residenti nel Municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda”
1 Gian Battista Azzena
2 Luciana Frapiselli
3 Maria Clotilde Pesci
4 Gianpiero Rizzo
5ea Carlo Di Biagio
5ea Paola Nicosia
6ea Antonella Alessandro, Alfonso Angrisani, Alessandro Annulli, Pier Leopoldo Borrelli, Simonetta Carusi, Marta Clementi, Antonella Colonna Vilasi, Stefania Jade Trucchi, Giovanna D’Annibale, Luigi Del Conte, Riccardo Luca Delfino, Cinzia D’Eramo, Lara Di Carlo, Pio Bartolo Di Domenico, Claudio Esposito, Enrico Galanti, Dario Giallocosta, Italo Governatori, Giorgio Guerra, Donato Lancellotti, Antonietta Marcucci, Donatella Pazzaglia, Giovanna Rosa Pinna, Sofia Pinna, Alice Portale, Antonella Proietti, Giuseppina Pulcrano, Claudio Rossi Massimi e Lucia Macale, Antonietta Sammartano, Paola Schiaroli, Eugenio Scorza, Luisa Siani, Battistina Sica, Alvaro Staffa, Adriano Starace, Vittorio Stegher, Aldo Renato Terrusi, Antonio Tomasicchio, Marta Travaglione, Giorgio Vindigni, Fosca Zamparelli

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera:
Orlando Esposito – …Volare… – (Rotondi, Avellino)

1 Caterina De Martino – Tesa è l’ora meridiana – (Teverola, Caserta)
2 Margherita Janin – Monito superstite – (Genova)
3 Sara Brugo – Elegia di una tazza di tè – (Borgomanero, Novara)
4ea Marco B. Cosma Vinci – Lanugini e poppi – (Roma)
4ea Renato Fiorito – Il nostro eterno – (Napoli)
4ea Fiorenza Mosci – All’alba – (Perugia)
7ea Francesco Gallina – Il dono – (Parma)
7ea Amedeo Valentini – Un amore – (Roma)

1 Roberto Ragazzi – Ho visto cose – (Trecenta, Rovigo)
2 Flavio Scaloni – Sulle punte – (Roma)
3 Silvana Lazzarino – Emozioni: il mosaico della vita – (Roma)
4 Sergey Durasov – Da sé – (Krasnojarsk, Russia)
5 Franjo Matanovic – Poesie d’amore di un anonimo del terzo millennio – (Svilaj Donji, Bosnia)
6ea Loretta Stefoni – Respiri fra cielo e terra – (Civitanova Marche, Macerata)
6ea Elio Delmonaco – P.O.P. e P. – (Premosello Chiovenda, Verbania)

1 Luigi Brasili – Il sole alle finestra – (Tivoli, Roma)
2 Bruno Longanesi – La Luna bavarese – (Bagnacavallo, Ravenna)
3 Riccardo Landini – Per tutta la vita per tutta la morte – (Reggio Emilia)
4 Antonio Bonelli – La ritirata – (Milano)
5 Bruna Franceschini – Dov’eri, Eva? – (Mezzocorona, Trento)
6ea Armido Malvolti – L’hanno chiamato Tito – (Castelnovo Ne’ Monti, Reggio Emilia)
6ea Filippo Minati – Nel buio della notte – (Roma)

1 Ruggiero Maria Dellisanti – Anno scolastico – (Barletta)
2 Giuliana Montorsi – La villa nella Bassa – (Roma)
3 Vincenzo Panzeca – Giovannetto in campagna – (Biella)
4 Terry Olivi – On the road – (Matelica, Macerata)
5 Matteo Di Vincenzo – Sogno o son desto (in tempi di crisi)? – (Tivoli, Roma)
6 Maria Grazia Napoletano – A Cocolicchio – (Monopoli, Bari)

1 Dario Pontuale – Nessuno ha mai visto decadere l’atomo di idrogeno – (Roma)
2ea Cristiano Gentili – Ombra bianca – (Grosseto)
2ea Veniero Scarselli – Ascesa all’ombellico di Dio – (Firenze)
4ea Alfredo Carosella – Appuntamento in un non luogo – (Campobasso)
4ea Franco Casadei – Il bianco delle vele – (Bertinoro, Forlì-Cesana)
6ea Daniele Trovato – Ali e corazza – (Roma)
6ea Marina Pratelli – Inattesa sul mare – (Milano)
6ea Carlo Allegri – La stanza degli specchi – (L’Aquila)
6ea Maria Grazia Di Biagio – Nella disarmonia dell’inatteso – (Pescara)
6ea Roberto Dell’Olio – Viole d’inverno Canzoniere d’amore – (Medicina, Bologna)
6ea Carlo Di Biagio – Blu meraviglia – (Pescara)
6ea Nicolò Pintacuda – Racconti di un mese – (Bagheria, Palermo)
6ea Giorgio Bianchi – Da Caporetto al Piave – (Varese)
14ea Gianna Botti – All’ombra del gigante – (Marradi, Firenze)
14ea Monica Fiorentino – Ps. Aspettami – (Sorrento, Napoli)
14ea Silvano Notari – Un uomo ridicolo – (Monteveglio, Bologna)
14ea Ester Cecere – Come foglie un autunno – (Taranto)

1 Fabrizio Formicone – La strada per Charleston – (Roma)
2 Mario Prontera – Ballata onirica per una donna – (Castrignano del Capo, Lecce)
3 Massimo Carniello – La piccola goccia – (Pieve D’Alpago, Belluno)
4ea Sabrina Balbinetti – Amore, amore bello – (Roma)
4ea Claudia Fofi – La valigia dello straniero – (Perugia)
6ea Aldo Tei – Senza un appuntamento – (Latina)
6ea Ennio Santaniello – L’uomo a strisce (Auschwitz) – (Nuoro)
6ea Paola Nicosia – Musica Maestro! – (La Spezia)

1 Pietro Rainero – La lastra di ghiaccio – (Acqui Terme, Alessandria)
2 Fabiola Sciarratta – La linea gialla – (L’Aquila)
3 Tiziana Delsale – Uomo nel tempo – (Novara)
4 Simone Magi – Prima del gong – (Amelia, Terni)
5 Nereo De Blasio – A Piermario – (Napoli)
6ea Mariella Cuoccio – Corri, corri… – (Bitonto, Bari)
6ea Simone Casula – 100mt – (Cagliari)

1 Maria Clotilde Pesci – La marina – (Cagliari)
2 Valeria Bellobono – L’albatro – (Avezzano, L’Aquila)
3 Juliane Busch – Dal fondo del mare – (Kühlungsborn, Germania)
4 Fabiola Sciarratta – Il bosco – (L’Aquila)
5ea Pieralberto Faina – La burrasca – (Anzio, Roma)
5ea Antonio Bonelli – Ringo – (Milano)

1 Guido De Paolis – L’urdema fenestra – (Roma)
2 Maria Caterina Martinazzi – Lu ritrattu – (Sedini, Sassari)
3 Luciano Gentiletti – La nostargia – (Roma)
4 Giuseppe Cantoni – E’ sìdar – (Cesena, Forlì-Cesena)
5 Daniele Lotti – Il mond – (Codroipo, Udine)
6ea Mauro Marchesotti – Sun mia d’acord – (Gavirate, Varese)
6ea Tiziana Delsale – Ridin d’amur – (Novara)

1 Raffaele Di Santo – L’illuminazione – (Roma)
2 Massimo Cappellani – Di pelle vestita – (Roma)
3 Fiorenza Fornasari – Liberi pensieri – (Monticelli D’Ongina, Piacenza)
4 Daniele Lotti – La panchina (prima dell’apocalisse) – (Codroipo, Udine)
5 Francesco Pascale – Anni universitari – (Eboli, Salerno)
6ea Tommaso Trombetta – La bambina e il pinguino – (Roma)
6ea Flavio Sechi – Aspettando l’onda – (Sassari)

1 Pierluigi Ferrandini – Onorevole – (Bari)
2 Marco Bolla – La Visita – (Busto Arsizio, Varese)
3 Ilaria Cirino Pomicino – Ma che difficoltà!?! – (Napoli)
4 Daniele Nattino – The morgue – (Voghera, Pavia)
5 Francesca Coticoni – Marcello – (Roma)
6ea Tommaso Trombetta – L’anniversario – (Roma)
6ea Gerry Petrosino e Vincenzo Campitiello – Senza fretta – (Battipaglia, Salerno)
6ea Lucio Gardin – Diario di una trappola – (Rovereto, trento)

VI EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Valeria Maria Gallo – Pensiero di pace – (Roma)
Annamaria Giostra – Mi hanno chiusa in una stanza – (Ascoli Piceno)
Matteo Calvigioni – Tennis – (S. Severino Marche, Macerata)
Michele Calandriello – Natura disperata – (Bari)
Giorgia Testa – La vita – (Alatri, Frosinone)

Premio speciale Autori meno giovani:
Giuseppe Di Gaetano – Il mio amico Fritz – (Trapani)
Athe Graci – La mia scuola a Pontedera – (Livorno)
Giustino Corona – Alla deriva nel Mare di Banda – (Serrenti, Cagliari)
Giovanna Miracapillo – La nevicata – (Celleno, Viterbo)
Guglielmo Fabbri – La nostra scogliera – (Bengasi, Libia)

Premio speciale Autori di madrelingua non italiana:
Juliane Busch – Primavera maremmana – (Kühlungsborn, Germania)
Valentina Vinogradova – Indirizzi romani di Gobol’ – (Poltava, Ucraina)
Cheikh Tidiane Gaye – Elegia del ricordo – (Thies, Senegal)

Premio speciale Opere provenienti dall’estero
Li Simeng e Francesco De Luca – Incanto infranto e Allucinazione – (Hainan Province)
Giovanna Li Volti Guzzardi – Sciolgo le briglie – (Melbourne, Australia)
Sergey Durasov – Vivere a lungo – (Krasnojaesk, Russia)
Ioanna Kyriaki-Bitzarou – Notturno – (Nea Smirini, Grecia)

Premio speciale Migliori autori residenti nel Municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda”:
1 Vittorio Stegher
2ea Carlo Di Biagio
2ea Fabrizia Patanè
4 Andrea Giovanni Sorge
5 Maria Clotilde Pesci Schiavo
6ea Antonella Alessandro, Marco Aricò, Marco Belocchi, Luciana Bertini, Anna Maria Bonamore, Maria Buschettu, Vito Caporaso, Giovanni Catania, Luca Cavaliere, Fabrizio Dafano, Alessandra Dè Liguori Carino, Lydia Deiure, Pio Bartolo Di Domenico, Maja Di Stefano, Marco Di Tillo, Marina Donadi, Maria Grazia Gemelli, Vincenzo Gentile, Dario Giallocosta, Giuliana Girolami, Peppino Grande, Giorgio Grasso, Romolo Infusino, Alfredo leonardi, Enzo Liotta, Nicole Lombardo, Rossella Mancini, Albertina Marcorato, Fulvia Minetti, Gabriella Moretti, Giancarlo Parodi, Antonella Pericolini, Antonella Proietti, Marco Quadrini, Giampiero Rizzo, Paola Schiaroli, Elisabetta Schuster, Eugenio Scorza, Luisa Siani, Battistina Sica, Aldo Renato Terrusi, Antonio Tomasicchio, Ilaria Wlderk

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera:
Aldo Renato Terrusi (Roma)

1 Umberto Vicaretti – Ragazza di Mesagne – (Luco dei Marsi, L’Aquila)
2 Roberto Gennaro – Gli altri colori del cielo – (Genova)
3 Gabriella Biscaccianti – Immagine riflessa – (Cagli, Pesaro Urbino)
4ea Umberto Grieco – Luna senz’ali – (Pistoia)
4ea Graziella Meneghetti – Padre – (Vasteros, Svezia)
6ea Giovanna Mennella – Stagioni – (Genova)
6ea Francesco Vetrano – Suonano di silenzio – (Spinoso, Potenza)

1 Massimo Bombana – Canto di rondini e cavalieri erranti – (Milano)
2 Michela Zanarella – Il verbo della luce – (Cittadella, Padova)
3 Filippo De Angelis – Con cosa ascolti il silenzio? – (Pozzaglia in Sabina, Rieti)
4ea Cristina De Filippis – La voce di Eva felice – (Pofi, Frosinone)
4ea Emanuela Verderosa – In…ascolto – (Melfi, Potenza)
6 Paolo Rodriguez – Esame di maturità – (Rimini)

1 Maria Bellucci – Il peccato originale – (Tarquinia, Viterbo)
2 Benedetto Cacchioni – Il padre – (Subiaco, Roma)
3 Gianfranco Iovino – Non lo faccio mai più – (Roma)
4 Michele Angelo Catalano – Domani – (Roma)
5 Nadia Meli – Cinquanta – (Bergamo)
6ea Alessandro Caparesi – Raggio di sole – (Roma)
6ea Carlo Favot – Il treno del binario cinque – (San Vito al Tagliamento, Pordenone)
6ea Damiano “Nuccio” Pepe – Una storia – (Bompietro, Palermo)

1 Maria Teresa Raffaele – L’albero delle meraviglie – (Assisi, Perugia)
2 Vittorio Stegher – La casa della casa – (Bologna)
3 Angelo Ruggeri- L’intervista – (Formello, Roma)
4 Ruggiero Maria Dellisanti – Burrasca – (Barletta)
5 Stefania Donatella Paron – Stop – Pubblicità – Garibaldi (Rovigo)
6ea Mario Angelo Carlo Dotti – Non fermarti rom – (Adro, Brescia)
6ea Luigi Salustri – La strada – (Anzio, Roma)

1 Sandra Avincola – Il colore degli anni – (Roma)
2 Gianna Cavarretta – Fragili splendori – (San Nicola dell’Alto, Crotone)
3 Maurizio Odoardo De Fino – Il piede di Federico – (Potenza)
4ea Antonio Derro – Sognando Morgana – (Jacurso, Catanzaro)
4ea Terzo Circolo Didattico “Don Bosco” – Caro libro ti scrivo… – (Nardò, Lecce)
4ea Elena Scarfagna Rossi – La terra e il mare – (Colleferro, Roma)
7ea Carlo Di Biagio – Mentre – (Roma)
7ea Gina Maradei – Rimandi Voce del verbo esperire – (Vico Equense, Napoli)
7ea Antonella Rizzo – Il sonno di Salomè – (Roma)
10ea Sergio Conca Bonizzoni – Un serial-killer per i Promessi Sposi – (Crema, Cremona)
10ea Roberto Orlandini – Tra l’aspettar del tempo e il morir del giorno – (Firenze)
10ea Nazario Pardini – Scampoli serali di un venditore di arazzi – (San Giuliano Terme, Pisa)
10ea Pietro Rainero – Favole per una figlia – (Acqui Terme, Alessandria)
10ea Annalisa Vandelli e Luigi Ottani – Magnitudo Emilia – (Sassuolo, Modena)

1 Sabrina Balbinetti – Roma te piagne cara Nannarella (dedicata ad Anna Magnani) – (Roma)
2 Massimo Casoli – Amore confuso – (Varese)
3 Gianfranco Iovino – Oltre il confine – (Roma)
4 Valentina Meloni – Un arcobaleno nel cuore – (Roma)
5 Lorenzo Maggi – Maraconi – (Anguillara Sabazia, Roma)
6ea Daniel Costa – Pensiero leggero – (Cento, Ferrara)
6ea Paola Nicosia – Il mondo a fuoco ovvero La Fotografia – (La Spezia)

1 Luigi Brasili – Pista di sangue – (Tivoli, Roma)
2 Pietro Rainero – Gli ultimi metri – (Acqui Terme, Alessandria)
3 Carmelo Rigobello – Tandem – (Postal, Bolzano)
4 Antonio Bonelli – Tokio 1964 – (Milano)
5 Fabio Pasian – L’ultima partita – (Trieste)
6 Antonino Cervettini – Il pallone di cuoio – (Reggio Calabria)

1 Valeria Bellobono – Storia di una ragazza con i capelli neri – (Avezzano, L’Aquila)
2 Luigi Salustri – L’onda e lo scoglio – (Anzio, Roma)
3 Roberto Gennaro – Il navigante – (Genova)
4 Bruna Franceschini – Alice nel paese dei Lovegatti – (Mezzocorona, Tento)
5 Loredana D’Alfonso – Il mare di Micol – (Roma)
6 Pierfrancesco Prosperi – La compagna di Barbaredo – (Arezzo)

1 Giuseppe Pappalardo – Cantu dulurusu (vint’anni doppu la morti de iudici Falcuni e Borsellinu) – (Paternò, Catania)
2 Lia Cucconi – Miserere – (Carpi, Modena)
3 Maria Caterina Martinazzi – Parauli mei – (Sedini, sassari)
4 Giuseppe Cantoni – Finestra elta – (Cesena, Forlì-Cesena)
5 Roberto Gennaro – Tra cent’anni – (Genova)
6 Nicola Cavaliere – Ride…’a morte – (Amalfi, Salerno)

1 Salvatore Scaduto – Acremonte – (Partanna, Trapani)
2 Raffaele Di Santo – Verso la luce – (Roma)
3 Reneè Base – Floating Away – (Evanston, Usa)
4 Margherita Figurelli – Dietro una ciminiera di fumo rosso – (Roma)
5 Francesca Salice – Pescatore sul lago Inle – (Milano)
6ea Carlo Di Biagio – Solidarmonia – (Roma)
6ea Fabrizia Patanè – Bluff – (Roma)

V EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Valerio Fedele Addis (Roma), Annamaria Giostra (Ascoli Piceno), Alissa Serpietri (Roma), Giulia Vannucchi (Pietrasanta, Lucca), Marta Polidoro (Bari)

Premio speciale Autori meno giovani:
Giuseppe Di Gaetano (Trapani), Maria D’Agnese Magliocca (Gaeta, Latina), Giustino Corona (Serrenti, Cagliari), Stella Saccà (Roma), Giovanna Miracapillo (Celleno, Viterbo)

Premio speciale Autori non di madrelingua italiana:
Sergey Durasov (Krasnojarsk, Russia), Petrika Grosi (Korce, Albania), Juliane Busch (Kuehlungsborn, Germania)

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
Sandra Ceratti (Buenos Aires, Argentina), Sergey Durasov (Krasnojaesk, Russia), Margarita e Rodolfo Viezzer (Radolhall, Germania)

Premio speciale Migliori autori residenti nel municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda
1 Fabrizio Dafano
2 Carlo Di Biagio
3 Maria Cristina Casa
4ea Antonella Alessandro
4ea Adriana Tirabasso
5 Fabio Lorenzi
6ea Valerio Fedele Addis, Eugenio Baldacci, Riccardo Carnielli, Consuelo Casini, Michele Condello, Cinzia D’Eramo, Alessio D’Ippolito, Marina Donadi, Lorena Fiorini, Raffaella Forino, Luigi Gentilin, Francesco Iuspa, Luana Palladino, Isabella Paolini, Chiara Parrillo, Rossana Pianigiani, Antonella Proietti, Gianpiero Rizzo, Paola Schiaroli, Eugenio Scorza, Aldo Renato Terrusi, Adele Verga, Edmondo Vittoria

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera:
Franca Bassi (Roma)

1 Franco Fiorini – Il mio poeta – (Veroli, Frosinone)
2 Patrizia Albini – Il paese dei campanelli – (Greve in Chianti, Firenze)
3 Pietro Baccino – Figli del vento – (Savona)
4 Fabrizio Dafano – Orme lievi – (Roma)
5 Francesca Di Castro – Una finestra sul cielo – (Roma)
6ea Marco Maria Cappelli – La casa vola – (Roma)
6ea Armando Bettozzi – Il vuoto – (Roma)
6ea Giovanna Miracapillo – Haikunatura – (Celleno, Viterbo)

1 Cristina De Filippis – Oltremare – Storia annunciata di un navigatore – (Poli, Frosinone)
2 Marica Rizzo – Attesa… e dintorni – (Miggiano, Lecce)
3 Viviana Maxia – Cosmicaos – Influssi astrologico letterari – (Cagliari)
4ea Franco Conti – Metamorfosi & reincarnazione – (Falvaterra, Frosinone)
4ea Carla Noro – Risonanze 2011 – (Lonigo, Vicenza)
6ea Francesco Danieletto – La follia dell’uomo – (Dolo, Venezia)
6ea Sergey Durasov – Collezione epigrafica – (Krasnojarsk, Russia)
6ea Simone Casula – Leucemia – (Capoterra, Cagliari)
6ea Donato Ladik – Evanescenze ed alchimie dell’anima – (Avigliano, Potenza)
6ea Giacinta Occhini – Naturalia – (Gaeta, Latina)

1 Antonio Bonelli – A te, semplicemente – (Casalpusterlengo, Lodi)
2 Loredana D’Alfonso – Furio Camillo – Repubblica – (Roma)
3 Giuliana Montorsi – Avevo un bel pallone rosso – (Roma)
4ea Salvo Figura – Caro Francesco, carissimo Lucio – (Palazzolo Acrea, Ragusa)
4ea Alessandra Burzacchini – Bianca scorre la luce – (Concordia, Modena)
4ea Mario Scotto – Gazzella scura – (Asmara, Etiopia)

1 Antonio Giordano – Successe a Ballarò – (Palermo)
2 Maria Vittoria Catapano – La casa del sole – (Roma)
3 Maria Luisa Munoz – Il gocciolone star – (Chieti)
4 Dellisanti – La cava – (Barletta)
5 Lucia Bisotti – Sera – (Maiori, Salerno)
6 Angelo Gallo – Nuda proprietà – (Roma)

1 Carmelo Musumeci – Gli uomini ombra – (Aci Sant’Antonio, Catania)
2ea Paolo Dal Poggetto – Il fratello dagli occhi azzurri – (Firenze)
2ea Carla De Angelis – A dieci minuti da Urano – (Roma)
4ea Corrado Rainaldi – Il lido verde – (Cuneo)
4ea Venerio Scarselli – Trionfo delle anime artificiali – (Firenze)
6ea Chiara De Luca – Animali prima del diluvio – (Ferrara)
6ea Mariagrazia Carraroli – Mai più – (Verona)
8ea Domenico Americo – Only you – (Foggia)
8ea Filomena Marturano – Storielle per bambini curiosi – (Taranto)
8ea Simonetta Lazzerini – Abitare il giardino – (Florio, Firenze)
11ea Giovanni Bernardini – La follia e la speranza – (Genova)
11ea Antonio Consoli – Il dono di Dio – (Piano di Sorrento, Napoli)
11ea Colomba Di Pasquale – Dulcamara – (Lilla, Francia)
11ea Salvatore Contessini – Una tempesta di parole – (Roma)

1 Gianluca Marini – Bambole di cartone – (Fonte Nuova, Roma)
2 Lorenzo Maggi – 15-18 – (Anguillara Sabazia, Roma)
3 Attanasio Mattucci – Sempre qua – (L’Aquila)
4 Antonio Giordano – Il guardiano – (Palermo)
5 Fabio Pignatelli – …ed è vita – (San Giorgio Jonico, Taranto)
6 Lerri Baldo – A Primo Levi – (Rovereto, Trento)

1 Fabio Pasian – 26 settembre – (Trieste)
2 Tiziana Delsale – Leo – (Novara)
3 Anna Berti Suman – Sogno ad Olimpia – (Roma)
4 Ughetta Aleandri – Un Mark miracoloso – (Foligno)
5 Giampaolo Altamura – Il corridore col pollice verde – (Terlizzi, Bari)
6 Stefano Rossi – Ironman in Galles – (Genova)

1 Francesco D’Onofrio – Acqua – (Roma)
2 Valeria Bellobono – Un giorno al mare – (Avezzano, L’Aquila)
3 Ruggiero Dellisanti – La voce del mare – (Barletta, Bat)
4 Luigina Sgarro – Smarriti – (Roma)
5 Daniela Gregorini – La Capitana – (Ponte Sasso di Fano, Pesaro Urbino)
6 Francesco Gallina – Non togliermi – (Parma)

1 Salvatore Cangiani – Nu vasu – (Massa Lubrense, Napoli)
2 Donatella Nardin – El Veneto aluvionà – (Venezia)
3 Giuseppe Muscetta – ‘A pedecate (a mamma mèje) – (Oriolo, Cosenza)
4 Alfredo Panetta – E’ canthu – (Locri, Reggio Calabria)
5 Giuseppe Vultaggio – T’aspettu…’n paraddisu – (Erice, Trapani)
6ea Adriana Tirabasso – Una… de le tante sere – (Roma)
6ea Theo Pezzi – E’ tu prufòm – (Ravenna)

1 Raffaele Di Santo – Spalancate le porte a Cristo – (Roma)
2 Riccardo D’Antimi – Uomo italiano con ombrello scozzese su sfondo americano – (Roma)
3 Laura Tatananni – Studio in Moschea – (Roma)
4 Carlo Di Biagio – Quattro fiumi nel cielo di Roma – (Pescara)
5 Margarita Viezzeri – Riflessi patagonici – (Canela, Cile)
6ea Fabrizia Patanè – Tra cielo e terra – (Roma)
6ea Ginevra Barboni – Altrove – (Roma)

IV EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Paolo Laurenti, Michela Filippi e Michele Onori (Roma), Alessia Tosoni (Arbedo, Svizzera), Alissa Serpietri (Roma), Francesco Ferrari (La Spezia)

Premio speciale Autori meno giovani:
Giuseppe Di Gaetano (Trapani), Maria D’Agnese Magliocca (Gaeta, Latina), Giovanna Miracapillo (Celleno, Viterbo), Battistina Sica

Premio speciale Autori non di madrelingua italiana:
Victor Shlyakhin (Mosca, Russia), Valbona Jakova (Tirana, Albania), Cheikh Tidiane Gaye (Thies, Senegal)

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
Duilio Stocchero (Victoria, Australia), Cathy Ann Elias (Chicago, Usa), Sergey Durasov (Krasnojaesk, Russia)

Premio speciale: migliori autori residenti nel Municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda
1 Monica Belestrero
2 Paola Schiaroli
3 Maria Cristina Casa
4 Marina Donadi
5 Gabriella Salerno Aletta Torod
6ea Alessandro Anulli, Antonella Alessandro, Rita Carnevale, Beatrice Gallucci, Attilio Gambino, Carlo di Biagio, Daniele Spina, Emilia Masneri, Enzo Liotta, Fabrizio Dafano, Filippo Bizzaglia, Giorgio Vindigni, Giorgio Grasso, Luana Palladino, Paolo Verucci, Pietro Lanciani, Rossana Pianigiani, Simone Ferri, Stefania Sergio, Vittorio Scatizza, Gianfranco Sforza

Concorrente che ha inviato cronologicamente per primo la propria opera:
Luigi Amoruso

1 Franco Fiorini – Io ci sarò – (Veroli, Frosinone)
2ea Elio Delmonaco – Nuvole – (Verbania)
2ea Danila Di Croce – Il Tuo cielo – (Atessa, Chieti)
4 Francesca Di Castro – L’attimo eterno – (Roma)
5 Rosalba Panzieri – Superstiti – (Casali di Poggio Nativo, Rieti)
6 Amelia Valentini – Riva di solitudine – (Pescara)

1 Rodolfo Di Rosa – Due lune sulle dune – (Agrigento)
2 Ornella Gatti – L’oblò – (Ladispoli, Roma)
3 Anna Maria Cardillo – Profumo di mandorle amare – (Roma)
4 Antonella De Balian (Lorella Barizza) – Ora dopo ora – (Legnano, Padova)
5 Maurizio Di Palma – Sulle tracce dell’umanità – (Roma)
6ea Andrea Cattania – La nascita del cosmo – (Milano)
6ea Paola Schiaroli – Rintocchi – (Roma)

1 Raffaele Trivelli – Al di là dell’infinito – (Pescara)
2 Mara Oneta – Il bambino che non c’è – (Cremona)
3 Anna Berti Suman – Itaca nera – (Roma)
4 Giovanni Rosa – Non è stato il mare – (Modica, Ragusa)
5 Giorgio Giaccaglini – Era un cane – (Jesi, Ancona)
6ea Marco D’Aleo – L’osservatorio – (Trapani)
6ea Salvo Figura – Il costruttore di biglie – (Palazzolo Acrea, Siracusa)

1 Maria Luisa Sabato – Fuga dalla città – (Bari)
2 Ruggiero Maria Dellisanti – Una sporca storia di vita – (Barletta, Bari)
3 Alessandro Costanzo – La stagione nuova – (Levanto, La Spezia)
4 Stefania Donatella Paron – Roma – (Boara Polesine, Rovigo)
5 Silvana Ticci Pirrello – Una storia di vita – (L’Aquila)
6 Paola Schiaroli – Non è il colore della notte – (Roma)

1 Chiara Castellani – Una lampadina per Kimbau – (Parma)
2 Matteo Vicino – Young Europe – (Bologna)
3ea Chiara Vitagliano Caianiello – La casa della mimosa – (Aversa, Caserta)
3ea Alessandro Spadiliero – Così dormiva Turandot – (S. Giovanni Ilarione, Verona)
5ea Giulio Dario Ghezzo – I petali della notte – (Venezia)
5ea Loreta Failoni – La bisettrice dell’anima – (Tione di trento, Trento)
5ea Mattia Zadra – Vedere – (Mezzolombardo, trento)
8ea Luca Laurenti – Il mondo di Samira – (Roma)
8ea Renzo Bertoldo – Afonia – (Monza)
10ea Gianni Scelsa – Sorrisi al vento – (S. Stefano Ticinese, Milano)
10ea Roberto in arte Iago Sannino – Delirium tremens – (Nettuno, Roma)
10ea Elena Scarfagna – Le vite contrarie – (Colleferro, Roma)
10ea Giorgio Laurenti – I vicoli della foresta – (Roma)

1 Sergio Talamo – Piccola squaw naso mucato – (Taranto)
2 Giovannantonio Macchiarola da Gambatesa – Endecasillabo rimato (ri-nato) – (San Severo, Foggia)
3 Giuseppina Granito – Discount – (Roma)
4ea Gianluca Marini – Comunicativo – (Fonte Nuova, Roma)
4ea Laura Appignanesi e Andrea Piermattei – There’s another way – (Ancona)
6 Maurizio Agrò – 3 e 32 – (Siracusa)

1 Ilaria Spagnuolo – C9H13NO3 – (Bari)
2 Tiziana Delsale – Gong – (Novara)
3 Elisabetta Comastri – Riesplode il mondiale – (Spoleto, Perugia)
4 Stefania Donatella Paron – El balon schizà – (Rovigo)
5 Pasquale Franco – Basket, tra insegnamento e passione – (Telese Terme, Benevento)
6 Gaia Ortino Moreschini – A-voi! – (San Donato in collina, Firenze)

1 Guerrino Kotlar – Tu, alias et idem – (Ravenna)
2 Franca Bassi – Il pino e la formica, la ragazza e l’amica – (Roma)
3 Damiano “Nuccio” Pepe – L’isola (Formentera Lady) – (Palermo)
4 Attilio Gambino – Abissi e Orizzonti – (Caltanissetta)
5 Antonio Contoli – Oceano – (Roma)
6 Ivanoe Privitera – Quella conchiglia – (Forlì)

1 Tiziana Delsale – La traduta – (Novara)
2 Giuseppe Tirotto – Parauli prisgiuneri – (Castelsardo, Sassari)
3 Rosanna Anzalone – Clissidri – (Caltanissetta)
4ea Antonio Giordano – Ballata del ribelle – (Palermo)
4ea Mario Del Gaudio – ‘A nnamurata mia – (Roma)
6 Mario Zannoni – Tempurèl – (Ferrara)

1 Alessandra Burzacchini – Le arance dell’alba – (Carpi, Modena)
2 Anna Santarelli – Approdo a un’isola (Piazza S. Ignazio) – (Rieti)
3 Viviana Maxia – Celeste Ascanio – (Cagliari)
4 Monica Balestrero – Lazio – (Roma)
5 Paola Schiaroli – Un giorno nel bosco – (Roma)
6 Maria Teresa Raffaele – Gita scolastica – (Roma)

III EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Giulia Vannucchi, Francesca Barone, Laura D’Alvano

Premio speciale Autori meno giovani:
Cesarina Minoli, Giovanna Miracapillo, Battistina Sica

Premio speciale Autore di madrelingua non italiana:
Nour Ed dine Khaidoune, Sofia Tsaluchidu, Rebecca Grima, Luisa Victoria Suriani, Elisa Kidanè

Premio speciale Opere provenienti dall’estero:
Giovanna Guccione, Loredana Oppedisano, Carol Miccinilli

Premio speciale Migliori autori residenti nel municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda
1 Paolo Carlo Canepa
2 Gabriella Torod
3 Monica Balestero
4 Osvaldo Roncolini
5 Paola Schiaroli
6ea Fabrizio Dafano, Elena De Cesaris, Cinzia D’Eramo, Lorena Fiorini, Federica Fucci, Cristina Gregorini, Francesco Iuspa, Elisa Kidanè, Emilia Masneri, Matteo Mauro, Lida Serrano, Battistina Sica, Federico Camillocci, Angelo Veglia, Graziamaria Veneto

1 Umberto Vicaretti
2 Carla Baroni
3 Rodolfo Vettorello
4 Franco Fiorini
5 Francesca Migliani
4ea Laura Appignanesi
4ea Giovanna Miracapillo

1 Lucia Torelli
2 Maria Luisa Munoz
3 Viviana Maxia
4 Genoveffa Pomina
5 Rodolfo Di Rosa
6ea Francesca Romana Bottari
6ea Rodolfo Vettorello
6ea Giuseppina Morrone

1 Rosalba Panzieri
2 Maria Rizzi e Roberto De Luca
3 Daniela Baldassarra
4ea Maria Bellucci
4ea Federica Pitoni
6ea Marinella Lombardi
6ea Alessandra Burzacchini
6ea Alberto Cucchia

1 Ilaria Padovan
2 Arianna Binaghi
3 Arianna Lenzi
4 Papa Amadou Ndao
5 Franca Bassi
6ea Gabriella Torod
6ea Laura D’Alvano

1 Matteo Capozza
2 Ilaria Pacelli
3ea Pino Loperfido
3ea Rosa Mauro
3ea Fiorella Macchioni
6ea Federico Bailo
6ea Marco Di Maggio
6ea Andrea Maestri

1 Fiona Bettanini
2 Alessio D’Ippolito
3 Elisabetta Comastri
4ea Natalia Laganà
4ea Laura Appignanesi
6 Alessandro Spina
7 Luca Calvaresi

1 Jessica Malfatto
2 Francesca Pratesi
3 Carmelo Consoli
4 Stefano Lenzi
5 Stefania Donatella Paron
6 Angelo Gallo
7 Michelgiuseppe Riondino

1 Paolo Carlo Canepa
2 Arrigo Filippi
3 Giuseppe D’Elia
4ea Marzia Casale
4ea Alessandra Burzacchini
6 Paolo Zanoia
7ea Martino Consoli
7ea Giovanna Mennella

1 Roberto Gennaro
2 Francesco Palermo
3 Laura Vicenzi
4 Giuseppe Tirotto
5ea Gianfranco Garrucciu
5ea Giovanni Pasta
5ea Ombretta Ciurnelli

II EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Giovanni Battista Bellomo, Francesca Parlapiano, Rachele Carlucci

Premio speciale Autori meno giovani:
Giuseppe Di Gaetano, Claudio Garavaglia, Giovanna Miracapillo

Premio speciale Autore non di madrelingua italiana:
Sebahat Soylemez, Nzunbu Lo-Ambetima, Papa Amadou Ndao

Premio speciale Autore più distante da Roma:
Fernanda Mulin De Assis, Rio de Janeiro, Brasile

Premio speciale: migliori autori residenti nel Municipio IXX Roma “Memorial Ammiraglio Ispettore Vito Acquafredda”:
1 Battistina Sica
2 Gabriella Salerno Aletta Torod
3 Italo Spada
4ea Anna Maria Alfieri, Daniela Attilini, Alessandra Cantaloni, Rita Carnevale, Michele Condello, Maria Chiara Corbo, Riccardo De Cristofaris, Simona D’Urbano, Fabrizio Evangelista, Serena Frediani, Daniele Gui, Ada Incudine, Alessandro Innocenzi, Marina Leoni, Gianfranco Martinello, Federica Martinello, Rosa e Carla Mauro e Nzumbu Lo-Ambetima, Rita Miogrossi, Rossana Pianigiani, Milena Pompei, Emanuela Ricci, Paola Schiaroli, Eugenio Scorza, Lida Serrano, Luisa Siani, Generoso Simeone, Edmondo Vittoria

1 Francesca Migliani
2 Lorenzo Cerciello
3 Jessica Malfatto
4ea Anna Sbano Singer
4ea Roberto Mestrone
4ea Amelia Valentini
7 Umberto Vicaretti
8 Tiziana Gabrielli

1 Sandra Tassi
2 Rodolfo Di Rosa
3 Eugenio Pacelli
4 Paola Marino
5ea Marco Belocchi
5ea Anna Maria Cardillo
5ea Ida Cecchi
5ea Papa Amadou Ndao

1 Chiara Silvani
2 Soylemez Sebahat
3 Valentina Giacobazzi
4 Maria Grazia Saccucci
5 Mario Trapletti
6 Eden Cibej
7 Massimo Martinelli
8 Giorgia Virginia Togni

1 Susanna Trippa
2ea Elena D’Ippolito
2ea Cesare Paris
4 Italo Spada
5 Paola Testaferrata
6 Maurizia Zanetti e Antonio Di Pinto

1 Paolo Dune
2 Giorgio Mazzanti
3 Gabriella Cinti
4 Margherita Rimi
5ea Carla e Rosa Mauro, Nzumbu Lo-Ambetima
5ea Maria Luisa Munoz
7ea Rino Di Stefano
7ea Scuola Marchiafava – 106 Circolo didattico
7ea Rodolfo Viezzer

1 Patrizia Masserelli Rossetti
2 Matteo Frasca
3 Emanuela Stracchi
4 Gabriella Salerno Aletta Torod
5ea Paolo Messina
5ea Giuseppina Granito
7 Luciano Tallone
8ea Natalina Laganà
8ea Davide Roffinella
8ea Assunta Laura Imondi

1 Luigi Brasili
2 Ilaria Padovan
3 Serena Castro
4 Carmelo Consoli
5 Filippo Roncaccia
6 Giorgio Secci
7 Giuseppe D’Elia
8 Elena D’Ippolito

1 Carlo Amigoni
2ea Battistina Sica
2ea Quinto Carabini
4 Roberto Gennaro
5 Laura Vicenzi
6 Giuseppe Sammartano
7 Natalina Laganà
8 Pietro Baccino

I EDIZIONE

Premio speciale Autori più giovani:
Caterina Di Benedetto, Benedetta Briuoli, Carlotta Guerranti, Sofia Guerranti, Anna Formelli, Laura Braia

Premio speciale Autore meno giovane:
Giuseppe Di Gaetano

Premio speciale Autore non di madrelingua italiana
1 Ndao Papa Amadou – Dakar (Senegal)
2 Saida M’Ziguir – Rabat (Marocco)
3 Anna Maria Petrova-Ghiuselev – Lom (Bulgaria)

Premio speciale Autore proveniente da più lontano:
Anthony John Lever – Cambrige, Massachusetts

Premio speciale Migliori autori residenti nel Municipio IXX “Memorial ammiraglio ispettore Vito Acquafredda“:
1 Daniele Gui
2 Ada Incudine
3 Michele Salemi
4ea Anna Maria Alfieri, Alessandro Annulli, Daniela Ariano, Pier Luca Bandinelli, Marco Belocchi, Marina Comin, Elisabetta Crescenzi, Danilo De Beneddittis, Simona D’Urbano, Vittoria Edmondo, Camillo Falivena, Cesare Maria Fiorani, Salvatore Fruscione, Romolo Infusino, Giuseppina (in arte Caterina) Intelisano, Rossana Pianigiani, Rossana Poggi, Maria pia Posi, Eugenio Scorza

1 Gennaro Grieco – Del nostro amore maturo
2 Umberto Vicaretti – Scrivimi che stai bene
3 Marco Filippi – Il capitano ha chiuso gli occhi
4 Mariacarmela Ribecco – I sogni di Elisenia
5 Maria Letizia Del Zompo – L’albero
6 Cristina De Robertis – Sentieri
7 Marica Rizzo – Leuca
8 Franco Fiorini – Le mie radici
9 Tiziana Gabrielli – Le facce di Roma (edita)
10 Paola Marino – L’isola di Isabel

1 Roberto Ranieri – Sdrucciole per lanterne
2 Osvaldo Valenti – Strambotti
3 Francesco Menghini – Poesia etrusca di oggi
4 Alexandros Hatzikiriakos – Suite lunare
5 Ada Incudine – Simulacri
6 Maurizio Di Palma – Cadenze metropolitane
7 Claudio Nebbia – Le storie e gli occhi color pervinca
8 Ermelinda Troisi – L’alba e l’occaso
9 Martina Berrettini – Bambole di porcellana
10ea Dalia Fano – La donna e il mare
10ea Silvia Rosa – Poesie “primavera 2003/inverno 2005”

1 Daniele Gui – Buco nello spazio e nel tempo
2 Bruno Ricci – Shoah
3 Mariangela Biffarella – Il sogno di cicciocola
4 Sauro Giussani – Cuore di zitella
5 Serena Castro – Quale colore ha il vento
6 Luca Laurenti – 1 euro racconta
7 Alberto Arecchi – Il bambino del mare
8 Alessandra Siddi – Impercettibile presenza
9 Laerte Neri – Una calda estate al bagno capri
10 Arrigo Filippi – Pellaccia

1 Maria Antonietta Coccanari de’ Fornari – Cercando l’anima di Luca Ward in altomare
2 Giovanni Rosa – La fabbrica dei sogni
3 Luigi Brasili e Andrea Franco – L’ultimo spettacolo
4 Pietro Valle – Attraversamento
5 Antonio Giordano – Leggendo Dante
6 Gaia Ortino Moreschini – Cinecittà
7 Elena D’Ippolito – Città
8 Stefano Crisafulli – New York, Berlino, Lisbona, Seaheaven
9 Patrizia Natalini – L’avventura di un cristiano

1 Paolo Rosario Pallara – L’attenuante 666
2 Gabriella Izzi Benedetti – Il demiurgo
3 III Circolo didattico Don Bosco Nardò classe 3° b – Prova d’autore…
4 Enzo Abbati – Ponte Milvio porta di Roma
5 Romano M. Levante – Rolando e i suoi fratelli, L’America
6 III Circolo didattico Don Bosco Nardò – Fatti d’arneo
7 Matteo Frasca – Placenta
8 Simonetta Cancian – Vita avventurosa di Marie Curie
9 Giorgio Secci – La carretta
10ea Filomena Marturano – Serenella & Co.
10ea Virginia (Minnie) Minoprio – Benvenuti a bordo
10ea Fabiola Petrella – Dietro lo specchio il nulla

1 Francesco Palermo – Tiempu t’elezioni – C’era ‘na fiata – Lu mare – Lu curaggiu
2 Gianfranco Garrucciu – Nibbari – Mari – Ill’ultimu sfinì
3 Quinto Carabini – La fine de ‘na rondine – Al tramonto – Come nacque adamo
4 Sante Valentino – Na me si decenne – La cumete – Le stigghje
5 Giuseppe Cardella – Un muzzicuni d’apa
6 Lucia Fornaini – Fiori e basi
7 Riccardo Ascoli – La contraria verità – Le fate sopra l’arbero – Sopra le nuvole
8 Maurizio Noris – Volo – Il giocatore di biliardo 5
9 Giuseppe Tirotto – A volti basta un nudda – Risa di mandarini – Lu tempu sbagliaddu
10 Gabriella Maddalena Macidi – Odore de polenta – El me celo – Pianto